Posted in Семья
19.03.2015

Только от жизни собачьей

В переулке напротив общежития свора бродячих собак окружила молодую маму с коляской. Второго малыша она успела взять на руки. Дети громко плачут.

Чем можно помочь в такой ситуации? К счастью, внимание животных переключается на машину. Подъезжает второй водитель, тоже громко сигналя, и практически врезается в стаю. Животные отступают. Но дети еще долго не могут успокоиться.

Звоню в службу «05», где вежливо отвечают, что в подобном случае нужно обращаться в службу спасения. Набираю телефон спасателей. Дежурный советует позвонить в организацию «Чистый город».

Вскоре выясняется, что с января этим вопросом в Павлове вообще никто не занимается.

— Дело в том, что у нас закончились полномочия, — поясняют в муниципальном учреждении «Чистый город». – Буквально на днях все утрясется, и служба по отлову начнет действовать…

Между тем в Павловском районе, точнее, в поселке Тумботино, введен до 7 апреля карантин по бешенству. Этому предшествовало появление на территории населенного пункта больной лисицы. Она забежала в один из дворов, где ее загрызла домашняя собака.

— Животное вовремя привили, ежедневно наблюдаем, — говорит ветврач Василий Секачев. – Населенный пункт под контролем.

Далеко не всегда после встречи со сворой собак можно отделаться лишь испугом. С начала года в антирабический кабинет центральной поликлиники города Павлова обратилось свыше 70 человек, из них 17 – дети. В прошлом году за целый квартал было зарегистрировано 53 случая укусов.

— Особенно много пострадавших к нам обратилось в феврале – более 30 человек, — констатирует медсестра антирабического кабинета Наталья Лукина. – У детей наблюдались укусы лица и рук.

К счастью, у обратившихся пострадавших не было контактов с бешеными животными. Но ведь такой риск существует.

Светлана ГУНДОРОВА.