Posted in Экономика
12.02.2015

Препоны для фермера

До эфира дозвонилась пожилая женщина из Волгоградской области. Она жаловалась на то, что не может реализовать свою, как она говорит, качественную молочную продукцию свободно, так как ветеринарные службы придумали новые препоны.

С мужем они держат две коровы. Рынок у них находится в поселке Волжском, там есть своя ветеринарная лаборатория. Но создали еще одну, в другом поселке. Одна лаборатория дублирует другую.

Чтобы молоко попало на рынок, сначала надо заехать за справкой в другой поселок, потом на рынок. А на это нужны время и деньги. Справки приходится брать еженедельно, хотя раньше брали один раз в месяц.

Пока молоко доберется до прилавка, особенно в теплое время года, оно прокиснет. О каком импортозамещении может идти речь, если правила сбыта продукции только усложняются.

То же и у фермеров, которые торговали в Щербинках и о которых вы много раз писали в газете. Закрылась сельскохозяйственная ярмарка, сельчане не смогут реализовать выращенный урожай.

Почему вставляют палки в колеса? И это в такое кризисное для страны время, когда надо развивать свою экономику. От этого страдают все — и производители, и потребители.

Думаю, что сейчас, наоборот, надо создавать комфортные условия для фермеров, для сбыта сельскохозяйственной продукции с личных подворий, давать импульс развитию малого бизнеса.

Г. А. УСОЛЬЦЕВА.

г. Дзержинск.