Posted in Экономика
12.02.2015

Жители подставляют плечо

среди самых важных и неотложных дел селяне на сходах называют ремонт и строительство дорог, водоснабжение и уличное освещение. В прошлые времена в обустройстве быта селян хорошо помогали колхозы. Ныне большинство деревенских дел легло на плечи сельских администраций. Как они справляются с нелегким грузом? Проследим это на примере Большеарской сельской администрации Лукояновского района.

По программе поддержки местных инициатив с активным участием населения удалось построить новую дорогу в 500 метров от села Большая Аря до местного кладбища. С помощью средств муниципального дорожного фонда выровняли и покрыли щебенкой 500 метров улицы Советской в селе Пичингуши. На все работы потрачено 1 млн 603,5 тысячи рублей.

Хорошо помогает муниципальный дорожный фонд. Сейчас на его счете имеется 819 тысяч рублей. Глава администрации Надежда Щуркова надеется на помощь и в 2015 году. И при этом отмечает, что много средств уходит на архитектурно-планировочные работы, проектирование, разработку генерального плана и т. д.

Жители Большой Ари в рамках программы поддержки местных инициатив сбросились еще и на ремонт дороги по улице Колхозной. Ее выровняли грейдером, ликвидировали колеи и засыпали песком ямы. Столь элементарный ремонт ненадолго. Селяне просят продолжить обустройство улицы. Надежда на это есть: дорога находится на гарантийном обслуживании.

За год выполнены практически все заявки селян. С помощью жителей улучшилось водоснабжение в селе Чиргуши, а в селе Саврасове заменяют 1300 метров ветхих водопроводных труб на новые, полиэтиленовые.

Нашли в сельсовете средства на восстановление и ремонт автомобиля в пожарном депо села Большая Аря. Не забывают люди и о духовном, вечном. На средства православных селян установлены поклонные кресты в Саврасове, Пичингушах, Новоселках и Чиргушах.

В Большой Аре недавно построены учительский дом и семейный детский сад. Но вот Дома культуры в большом селе нет. А надо бы! С этим согласны местные и районные власти. В планах два варианта: строительство нового здания или реконструкция под ДК другого помещения.

С уличным освещением проблема пока не решена. В темноте Никулино, Пичингуши и Новоселки. Эта работа переходит на текущий год.