Posted in Экономика
12.02.2015

Наступление на горельники

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, в целом по показателям исполнения полномочий в сфере лесных отношений Нижегородская область находится на 4‑м месте среди всех субъектов страны.

— Результаты, которые особо обращают на себя внимание в Нижегородской области, — это, конечно же, ликвидация горельников 2010 года: работа ведется качественно, эффективно, более того, на этих площадях осуществляется лесовосстановление, — отметил заместитель министра.

— Мне приятно, что в 2014 году Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО по лесовосстановлению. В регионе было восстановлено более 11 тысяч га леса, для сравнения, это чуть больше площади Бутурлинского района. И самое главное, несмотря на очень засушливое лето, у нас не было допущено ни одного длительного, масштабного лесного пожара, — подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, много работы предстоит и по ликвидации последствий пожаров 2010 года. В частности, в 2015 году необходимо восстановить порядка 7 тысяч га леса. Однако важно не только посадить саженцы. В большинстве случаев причина пожаров — так называемый человеческий фактор. Надо активнее проводить разъяснительную работу, муниципалитеты должны объяснять жителям правила поведения в лесу. Одновременно с этим нужно организовывать альтернативные места отдыха, гулянья, купания, чтобы не было такой большой опасности для лесов.

— Подписано соглашение между правительством Нижегородской области и Федеральным агентством лесного хозяйства, которое рассчитано на год и предусматривает не только софинансирование по всему комплексу лесных работ, но и подготовку кадров, законотворческую работу, проводимую и на федеральном, и на региональном уровне. Важно, чтобы мы действовали в одном направлении, — отметил Валерий Шанцев.