Posted in Семья
12.02.2015

Мамы собираются в суд

В просьбе отказать

Алена Ленёва одна воспитывает дочь, которой недавно исполнился год. Она работает в Москве, а домой приезжает на выходные. С ребенком сидит бабушка. В декабре девочке исполнится два года, и мама хочет, чтобы дочь как можно скорей пошла в детский сад № 39 в селе Чернышихе. В списке очередников, составленном директором детского сада вместе с родительским комитетом, Соня Ленёва — шестнадцатая. Когда ребенок пойдет в садик и пойдет ли в ближайшие годы вообще, сложно сказать: сейчас в дошкольном учреждении свободных мест нет. Кроме Сони, в этом списке еще
31 ребенок, младшим из них сейчас по нескольку месяцев, старшему четыре с половиной года.

Осенью жители Чернышихи написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой открыть в детском саду еще одну, третью группу. Министерство образования Нижегородской области, куда было перенаправлено обращение, устроило проверку и пришло к выводу, что в этом нет необходимости. Объяснили это тем, что, цитирую, «в настоящее время в связи с отсутствием детского контингента функционируют две группы. По данным департамента образования администрации Кстовского района, на учете для получения места в дет-ском саду зарегистрировано 15 детей. Родители этих детей указали желаемый год поступления в детский сад — 2015-й и 2016-й, таким образом, актуальный спрос отсутствует…». В общем, в просьбе жителям отказали.

Родители с таким решением категорически не согласны: малышей в Чернышихе и соседнем Игумнове с каждым годом становится больше, а значит, детский сад остро нуждается в дополнительных местах. По словам жителей, некоторые родители, не имеющие возможности отправить детей в дошкольное учреждение, подумывают о том, чтобы судиться с районным департаментом образования.

В прошлую пятницу возмущенные люди собрались на встречу с главой администрации Кстовского района Алексеем Кузнецовым и сотрудниками районного департамента образования. Актовый зал местной школы был практически полон, на собрание пришли и сотрудники детского сада, разделяющие обеспокоенность односельчан.

Игры на развалинах

Большой кирпичный детский сад в Чернышихе был построен в 1985 году. Он рассчитан на 140 человек. В данный момент большинство помещений пустует. Последний раз дошкольное учреждение подверглось сокращению в 2010 году: была закрыта средняя группа (именно ее вновь призывают открыть родители).

В письме президенту чернышихинцы рассказали не только о нехватке мест, но и о необходимости ремонта здания, которое ни разу капитально не ремонтировали, и благоустройства прилегающей территории.

— Асфальт вокруг садика в ужасном состоянии, детские площадки, на которых гуляют малыши, за тридцать лет превратились в развалины, — рассказывает председатель родительского комитета Екатерина Егорова. — Правда, после нашего обращения ремонт асфальтового покрытия запланировали на лето 2015 года, также администрация Кстовского района дала гарантию, что сделает новые игровые площадки.

Детскую мебель в группах не меняли с момента основания детского сада. Как было установлено во время министерской проверки, она «морально устарела». Нуждаются в замене трубы, сантехника, напольные покрытия — этот список можно продолжить.

— За последние два года установили новые окна в игровых комнатах, отремонтировали запасные выходы и кровлю. Сотрудники каждый год что-то подновляют, подкрашивают, — вместе с Юрием Медведевым, недавно возглавившим Чернышихинский детский сад, проходим по коридорам и комнатам.

Коммунальные проблемы достались ему в наследство, заведующим он стал всего полгода назад.

После окончания университета Юрий Медведев восемь лет преподавал историю в местной школе. Однажды ему позвонила бывшая заведующая детским садом, рассказала, что уходит на пенсию, и предложила сменить ее на посту. Молодой учитель согласился, ему хотелось попробовать себя в новом деле. Юрий говорит, что работать с новым коллективом, заниматься воспитанием дошколят ему интересно. Но, едва заступив на должность заведующего, он столкнулся с некоторыми трудностями.

— Вскоре после того, как я начал работать, ко мне подошла медсестра и сказала, что закончились медицинские средства, — вспоминает Юрий. — Сразу же обратился в бухгалтерию дошкольных учреждений департамента образования, но в средствах мне отказали, сославшись на их отсутствие. Я был в растерянности, вдруг кто-то из детей заболеет или поранится. Спросил совета у более опытных коллег, они посоветовали искать спонсоров. Написал письма трем местным предпринимателям. Один из них выделил небольшую сумму. Кто-то из родителей, услышав об этом, написал в Интернете, что в детском саду нет денег на покупку медикаментов. Информация быстро распространилась…

Как потом рассказали нам жители, тогда нового заведующего едва не обвинили в коррупции. К счастью, эта история закончилась хорошо: разобравшись в случившемся, районная администрация не только выделила средства на покупку медикаментов, но и приобрела для детского сада три кварцевые лампы. Как говорится, нет худа без добра.

Практически с первых дней Юрию пришлось взяться за ремонт. Приходится латать старый водопровод — прорывы и протечки случаются периодически.

— Своими силами привели в порядок вход в подвал — он находился в аварийном состоянии, — рассказывает заведующий. — Сотрудники нашли стройматериалы, родители и работники местной котельной согласились помочь, за что им большое спасибо. Хочется, чтобы детям было тепло и уютно, чтобы они находились в комфортных условиях.

Кто последний?

Но все-таки главной проблемой родители считают нехватку мест. На данный момент действуют две группы — младшая и старшая. В первой 16 человек, во второй — 24. Всего 40 детей. Как объяснил Юрий Медведев, существующий норматив — 42 ребенка, но принять еще двух детей не получается потому, что в спальнях просто некуда по-ставить кровати. Если установить еще два «койкоместа», расстояния между кроватями не будут соответствовать санитарным нормам.

В раздевалке старшей группы не хватает места для шкафчиков, поэтому трем мальчикам приходится переодеваться в другом помещении, что, естественно, неудобно.

— В этом году из детского сада в школу уйдут трое ребят, — говорит Екатерина Егорова. — На их места можно взять тех, кто давно ждет своей очереди, но это не решит проблему — другие дети останутся не у дел. Моему младшему ребенку сейчас полтора года, в очереди мы далеко не первые. У меня нет возможности сидеть с ним дома до трех лет, нужно выходить на работу.

Об этом же говорят и другие мамы: пособие по уходу за ребенком перестают выплачивать, когда малышу исполняется полтора года, жить на одну зарплату мужа семьям трудно, поэтому женщины хотят как можно быстрее отдать детей в детский сад и идти работать. А ведь есть еще и многодетные семьи, матери-одиночки, которые, по сути, оказались в безвыходной ситуации.

Проблема с очередью в дет-ский сад, которая пока не решена, довела жителей Чернышихи, как выразились те, кто пришел на собрание, до «точки кипения». Наверное, поэтому общение с представителями местной власти получилось эмоциональным.

— Почему, когда правительство страны ставит задачу ликвидировать очереди в российские детские сады к 2016 году, в нашем селе эта проблема никак не решается? — еще до начала собрания, обращаясь ко мне, журналисту, спрашивали люди.

— Детские сады перешли на подушевое финансирование, — отвечает на вопросы родителей руководитель районного департамента образования Владимир Романчук. — По существующим нормативам, чтобы открыть еще одну группу, нам нужно набрать не менее 15 детей старше двух лет.

По списку, который тут же предъявили родители, к сентябрю этого года столько детей подходящего возраста наберется. Но у сотрудников администрации, как уже было сказано выше, другие, официальные данные. Согласно им в автоматизированной информационной системе «Комплектование» — ее еще называют электронной очередью в детский сад — на территории Чернышихинской сельской администрации числится всего
15 детей, ожидающих поступления в дошкольное учреждение, и некоторым из них еще не исполнилось двух лет. Откуда взялись такие разночтения? По мнению сотрудников департамента образования, подавать данные в систему должен заведующий детским садом. Но кто, как не они сами, должны следить за очередностью на своей территории?

Сотрудники администрации предложили Юрию Медведеву и родительскому комитету еще раз собрать заявления от родителей, желающих отдать детей в детский сад, а также приложить копии свидетельств о рождении и привезти документы в районный департамент образования, чтобы уточнить очередность. Если данные верны и в очереди действительно окажется нужное количество детей, будет решаться вопрос об открытии третьей группы, заверил жителей глава администрации Кстовского района Алексей Кузнецов.

Жителям Чернышихи не пришлось по душе и то, что с 1 января 2015 года детский сад в селе присоединяют к школе. Как раз сейчас образовательные учреждения находятся в стадии объединения. Люди высказали опасения, мол, сегодня реорганизуют, а завтра и вовсе закроют. Наверное, только опытные эксперты в вопросах оптимизации могут объяснить жителям, в чем заключается экономия от такого объединения: детский сад остается в том же здании, а значит, придется платить те же коммунальные платежи, зарплату воспитателям.

Анастасия СЕРГЕЕВА.