Posted in Семья
12.02.2015

Дом, который не построил застройщик

Если застройщик честный — ничего не стоит, кроме денег, а если с застройщиком проблемы, то и судьбу себе можно сломать. Люди мы, в общей массе, небогатые, дом для нас не просто квадратные метры — целая жизнь, да что там наша — жизнь наших детей и внуков. Случается, что фирма-застройщик оставляет без денег и без крыши над головой. И людям ничего не остается, кроме как идти в суд. Но и он не всегда поможет вернуть обманутым то, что они потеряли.

У Лилии Сергеевны Ефимовой за городом был земельный участок, и вот, скопив денег, она решила построить дом. В какую фирму обратиться, вопроса не возникло: у близкой подруги строительная компания «Уютный дом», или «НСК Экор», уже приступила к заливке фундамента. «Значит, можно доверять», — подумала Лилия Сергеевна.

— Заключила с ними договор, — рассказывает женщина. — В ноябре они приступили к фундаменту. На следующий день мы приехали посмотреть, как идут работы. И вот что увидели: один работник сидит пьяный, другого вообще нет. Они у меня спалили кусты крыжовника. В фирме заверили: все будет построено хорошо и в срок, а с работягами всякое бывает. Вы, мол, не обращайте внимания!

Женщина успокоилась. Напрасно. Фундамент сделали не по проекту — он оказался непригодным для дальнейшего строительства. Тогда Лилия Сергеевна решила отказаться от услуг компании и расторгнуть договор. Для этого ей пришлось изрядно постараться. Женщина выставила фирме претензию, фирма ответила, что у них все в порядке, а то, что сделано некачественно, — переделают.

После такого многообещающего ответа руководитель фирмы Олег Бугров пропал. На звонки не отвечал, в конторе не показывался. Дальше как в детективе: Лилия Ефимова попросила коллег по-звонить ему с их номера и договориться о встрече по поводу строительства дома, представившись новыми клиентами. Вот таким замысловатым способом встреча все же была назначена. Но услышала Лилия Сергеевна лишь новые обещания:

— Руководитель фирмы-застройщика убеждал меня: «Не переживайте, мы фундамент подштукатурим и все сделаем». Но ничего сделано не было. И я подала заявление в суд.

Проведенная судебная экспертиза показала, что фундамент действительно непригоден для дальнейшего использования и строительство на нем невозможно. Суд вынес решение расторгнуть договор и возместить Лилии Сергеевне убытки в общей сумме 744 тысячи рублей. Ответчик решение суда проигнорировал.

Из постановления судебных приставов:

«30.07.14 приставы возбудили исполнительное производство… о взыскании с должника «НСК Экор» в пользу Ефимовой Л. С. суммы 744 тысячи рублей. Также по смежным производствам в отношении данного должника, по которым взыскателями являются налоговая служба, Пенсионный фонд, юридические и физические лица, сумма задолженности составляет 1 млн 680 тыс. рублей. По ответам регистрирующих органов имущества у должника не имеется».

Бедный, совсем бедный должник оказался. Денег нет, имущества совсем никакого нет. Решение суда оказалось невыполнимым.

— Получается, что был суд, что нет! — говорит Лилия Ефимова. — Кто вернет мне кровные, заработанные?! Мне 62 года. Дочь уже говорит: «Мам, давай все это бросим».

Сейчас очень остро стоит в обществе проблема — неисполнение судебных решений. Люди и целые организации благополучно избегают распоряжений суда. Значит, есть какие-то лазейки в законодательстве, куда утекают решения суда? Или есть люди, которые изобретают эти лазейки?

Фирмы разные, схема та же. Компании заключают договора на строительство или реконструкцию, берут деньги, а вот обязательства по договору не исполняют. Жалобы на «ДСК Экор», «НСК Экор», «Уютный дом» (у фирм под разными названиями оказались одинаковые лица) поступали не раз. Вот некоторые из них:

«Мы внесли 509 тысяч, частично на фундамент, частично на зимний лес, чтобы они нам его закупили. Деньги наличными с нас взял Бугров — коммерческий директор. В данный момент у нас ни денег, ни леса».

«102 тысячи мы заплатили… но ни материала, ни строителей, никого!.. До сих пор звоню ему, он недоступен».

«Берет деньги и просто пропадает… Он скрывался, я звонил ему с других номеров, на мой номер он просто не отвечал».

Журналисты разыскали в Интернете разные номера телефонов и адреса офисов этих компаний. Ни по одному адресу найти кого-то из представителей фирмы не удалось, телефонные звонки также не принесли результатов.

Обиженных строительной фирмой набралось немало. В милиции и прокуратуре, однако, беспокойства обманутых людей не разделяют.

— В прокуратуру пошла, они не заинтересовались, — делится одна из пострадавших. — В полицию написала заявление, они проверку не провели, скинули на участкового. А он просто посмеялся надо мной и всё. И сказал, что у нас ничего не получится.

Другому потерпевшему, обратившемуся в правоохранительные органы, было отказано в возбуждении уголовного дела, потому что связаться с руководителем фирмы-застройщика не получилось, а факт мошенничества не был установлен.

— Рекомендуем гражданам обратиться в суд и отстаивать свои права там, — прокомментировала ситуацию Светлана Ковылина, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области. — Утверждать, что обман был злонамеренным и деньги брались у граждан, чтобы их обмануть, злоупотребив их доверием, таких оснований нет…

Поставщики фирм «ДСК Экор», «НСК Экор» так же, как и пострадавшие клиенты, возмущены произошедшим.

Так кто же виноват в том, что обман процветает в нашем обществе? И какие буквы закона позволяют полиции отсылать обманутых клиентов в гражданско-правовые отношения?

Комментарий председателя Нижегородской коллегии адвокатов Марка Барах-Чайки:

«В этой ситуации людям необходимо объединиться и поручить дело одному адвокату или юристу, сконцентрировать всю имеющуюся информацию, в том числе и о том, где и кому было отказано в обращениях. Дальше скомплектовать общее заявление от всех пострадавших в полицию и требовать возбуждения уголовного дела. Сформировать гражданские иски в суд и добиваться исполнения решений».

В Интернете существует «черный список» фирм-застройщиков, но название фирмы можно поменять, нужно анализировать историю фирм и их реальные достижения, прежде чем решаться на подписание договора. Пока есть сложности с исполнением решений суда, будьте особо бдительны, ведь фирмы, которые богатеют путем отъема денег у клиентов, знают все лазейки в законах и пытаются сквозь них проползти. Изучайте слабости законодательства и вы.
Будьте бдительны.