Posted in Спорт
29.01.2015

Заоблачные 109

65 очков — такую сумму команды нередко набирают за целый матч. Так вот: столь весомый “урожай” наш клуб собрал только за первую половину встречи с “Анадолу Эфес”!

Что говорить, если уже на 7-й минуте на табло высвечивались фантастические цифры: 25:10 в пользу хозяев площадки. Такое начало тем более явилось для многих неожиданностью, так как игровые взаимоотношения этих клубов в нынешнем сезоне были, мягко говоря, сложными.

На отборочном этапе Евролиги соперники встречались дважды. В первом, ноябрьском поединке в Нижнем верх взял турецкий клуб. А вот в декабре в Стамбуле победу одержала наша команда, дебютант Евролиги, впервые пробившаяся в число 16 лучших клубов Европы. И вот теперь, на этом этапе, судьба снова свела обе команды в одну из двух групп.

Но вернемся к удивительному матчу, состоявшемуся 23 января во Дворце спорта “Нагорный”. Две с половиной тысячи болельщиков еще долго будут рассказывать о великолепной игре баскетболистов “Нижнего Новгорода”. Поймав кураж, наш клуб в этот вечер был неудержим, а точность бросков, в том числе в самых невероятных ситуациях, просто поразительной. Процент попаданий с игры в первой половине матча у наших невероятный — 84!

Разумеется, турецкий клуб не собирался сдаваться, в последних двух четвертях игра была почти равной, но и в явно выигрышной ситуации хозяева площадки не позволили себе расслабиться, доведя матч до крупной победы — 109:90.

109 набранных очков — рекорд результативности “Нижнего Новгорода” и повторение рекордного показателя российских клубов в Евролиге, который принадлежал “Урал-Грейту”.

65 очков нашей команды за первую половину — второй результат в истории Евролиги, уступающий всего лишь одно очко достижению команды “Киндер Болонья”, установленному полтора десятка лет тому назад.

“Нижний Новгород” реализовал 65 процентов бросков с игры — это лучший результат сезона в Евролиге.

15 результативных передач Тэйлора Рочести — рекорд в Топе-16 Евролиги.

Кроме того, Рочести набрал в этом матче 19 очков. У Трэя Томпкинса — 21. А самым результативным стал Артем Параховский — 27 очков, на счету которого еще и 6 подборов под щитом. Свой вклад в победу внесли также Тэренс Кинзи — 16 очков, Дмитрий Хвостов — 12, Семен Антонов — 10 и другие игроки, принимавшие участие в этой встрече.

Своего рода подтекстом матча была не прошедшая еще досада игроков “Нижнего Новгорода” от недавнего обидного проигрыша клубу “Лабораль”.

— Очень хотелось реабилитироваться за поражение в Испании, и мы знали, что способны обыграть “Эфес”, — сказал центровой “НН” Артем Параховский. — Это были тяжелые дни подготовки, и в итоге работа дала плоды. И мне, конечно, приятно, что удалось набрать столько очков и выиграть. Но нужно работать дальше, у нас еще все впереди.

— Это команда, где все работают друг на друга, — подчеркнул главный тренер “Нижнего Новгорода” Айнарс Багатскис. — Даже те, кто сегодня не вышел на площадку, здорово помогли нам в подготовке к игре. Поздравления всем нашим игрокам!

Кстати, эта победа позволила нижегородскому клубу подняться на данный момент на четвертое, проходное место в группе F, в которой, как и в другой группе, соревнуются 8 команд. После четырех первых матчей в активе нашего клуба 6 очков. Столько же, кстати, и у “Анадолу Эфес”, но благодаря дополнительным показателям “Нижний Новгород” стоит выше в турнирной таблице.

Вчера наша команда встречалась с лидером группы F Евролиги — московским ЦСКА. Когда этот номер газеты сдавался в печать, матч еще не был сыгран.

Николай НАДЕЖДИН.