Posted in Семья
29.01.2015

Не могу пройти мимо чуда

Он получил широкий отклик, и на адрес газеты интересные авторские работы приходили вплоть до осени. Среди отмеченных вниманием пристального жюри оказались снимки, сделанные Любой Одровой из Пильнинского района. Войдя в роль художника, она обратилась к живой природе и показала ее нам с того ракурса, который не всегда виден в суматохе ежедневных буден. Казалось бы, что удивительное может быть в образе собаки, бабочки или лягушонка в траве? Всем нам они хорошо знакомы с дет-ства, но Любе удалось поймать момент, когда привычные мелочи большого и пестрого мира на долю секунды становятся его центром. За это трогательное чувство прекрасного автор был награжден дипломом и получил от редакции подарки.

Люба родом из села Озёрки. Сейчас является студенткой Нижегородского педагогиче-ского университета, где получает образование специалиста по экологии и природопользованию.

— Быть экологом — мечта моего детства, — признается она. — Все время испытывала сострадание к попавшим в беду животным. Родившись в сельской местности, искренне люблю нашу живописную природу. И мне хочется сохранить ее для грядущих поколений.

Люба еще учится на четвертом курсе и пока не определилась, где будет работать после получения диплома. Однако она уже сейчас принимает активное участие в деятельности экоцентра «Дронт» в качестве волонтера.

Родители будущего эколога Николай Иванович и Тамара Сергеевна, недавно отметившие тридцатилетие совместной жизни, выписывают «Землю нижегородскую» буквально с первых номеров. В свое время они оба окончили сельхозинститут с дипломами агрономов. Глава семейства посвятил сельскому хозяйству всю жизнь, был бригадиром в СПК «Восход», а мама стала соцработником, на селе это тоже востребованная стезя. Являясь заядлыми огородниками, они с нетерпением ждут каждого нового выпуска рубрики «Сад-палисад». Николай Иванович любит читать художественную прозу, публикуемую на страничке «Домашнее чтение». Особенно понравившиеся места читает вслух, разделяя душевную радость с другими членами семьи.

Сама Люба тоже испытывает неподдельный интерес к газете. Ее внимание привлекают новост-
ные материалы, а также статьи, затрагивающие вопросы природопользования, — для эколога это благодатная почва для размышлений и кладезь практической информации. Фотографией она занимается достаточно давно, и к моменту объявления конкурса в ее архиве уже имелась подборка работ, созвучных предложенным темам.

— Если фотоаппарат под рукой, не могу пройти мимо замеченного мною чуда, — делится Люба. — Поэтому стараюсь брать камеру в дорогу при каждом удобном случае.

Желаем ей новых встреч с прекрасным, а также успехов в учебе и профессионального роста на выбранном пути хранителя природы.

Андрей ДМИТРИЕВ.

P.S. Новой рубрикой «Привет родному дому» может воспользоваться каждый из читателей. Пишите нам обычной или электронной почтой zemlyann@mail.ru. Все приветы доставим адресату.