29.01.2015

Комплекс пускать — не в рулетку играть

Не так давно в деревне Чаглаве Кстовского района начал работать крупный животноводческий комплекс — подразделение ООО «СПК «Ждановский», использующий передовые идеи в области производства молока. Для реализации проекта были привлечены немалые средства — порядка 485 миллионов рублей. Сельское хозяйство не игра в рулетку, средства вкладывались в рамках четкой экономической стратегии. В чем же  увидели перспективность комплекса?

НАЧНЕМ с того, что это не первый шаг хозяйства по наращиванию объемов производства. Ранее с помощью областной и федеральной программ под-держки животноводства на центральной усадьбе была построена ферма на 1000 голов. Опыт оказался удачным — молоко высокого качества оценили перерабатывающие предприятия, снизились затраты на производство.

При прежних технологиях одна доярка обслуживала от 25 до 50 коров, что требовало порядка тридцати штатных единиц для доения стада. Сумма, идущая на выдачу заработной платы такому количеству работников, была немалая. Автоматизированные системы позволяют обходиться меньшим количеством обслуживающего персонала.

Комплекс в деревне Чаглаве рассчитан на 1400 коров. В сутки здесь производится 30 тонн молока. Вся продукция выс-шего сорта.

Практикуется беспривязное содержание коров. Доение осуществляется при помощи специальной системы, позволяющей работать в автоматическом режиме с большим поголовьем. Применяются энерго-сберегающие технологии — светодиодное освещение в коровниках дает возможность расходовать в девять раз меньше электроэнергии по сравнению с обычными лампами. Создан многократный воздухообмен, что обеспечивает комфортную среду. Резиновое покрытие на полу имитирует физические свойства почвы.

— Мало произвести хорошее молоко, его еще нужно сохранить, — говорит генеральный директор ООО «СПК «Ждановский» Константин Ельников. — У нас охлаждение происходит в потоке. Стоит двухконтурный теплообменник, благодаря которому теплое молоко с дойки в холодное не попадает. По ходу оно охлаждается до
4 градусов и уже в таком виде поступает в емкости для хранения…

Особо можно выделить систему кормораздачи. Процесс осуществляется при помощи самоходного раздатчика. Уникальность машины в том, что она совмещает в себе функции трактора, погрузчика и миксера. По сути, один человек и готовит смеси, и раздает корм животным. А это опять же экономия.

— Техника легка в освоении, я практически в первый же день понял ее особенности, — говорит оператор кормораздатчика Александр Кураев.

Продукция с комплекса соответствует всем заявленным требованиям, крестьяне получают в среднем 25 рублей за литр. Это неплохая цена.

Впрочем, с учетом значительного удорожания кормов и топлива о высокой рентабельности говорить не приходится. Только рацион коровы в день обходится хозяйству в сумму более трехсот рублей. Сенаж и силос предприятие заготовляет своими силами, но ряд компонентов приходится приобретать.

Огорчает крестьян и тот факт, что дотации на литр молока, скорее всего, значительно сократятся. И все же, изначально сделав ставку на современные технологии, в «Ждановском» надеются на то, что в непростой экономической обстановке они помогут сохранить статус кво.

Если квалифицированными сотрудниками предприятие укомплектовано сейчас полностью, есть нужда в скотниках и доярках. Местные жители предпочитают работать в городе, несмотря на то что зарплаты, выплачиваемые на комплексе, не ниже тех, что предлагают заводы.

Есть и другая проблема. Выпускников аграрных учебных заведений, которые приходят работать на чаглавский животноводческий комплекс, приходится переучивать своими силами теоретически и практически. Этим занимается заместитель генерального директора ООО «СПК «Ждановский» Владимир Данилов, окончивший в свое время с красным дипломом академию имени Тимирязева. К сожалению, образовательные программы вузов отстают от жизни.

— В настоящий момент у нас шесть ветеринаров различной специализации, а также ответственный за кормление и селекционер-технолог. У каждого строгий регламент, в соответствии с которым он выполняет свои обязанности, — рассказывает Владимир Петрович.

— Работать на современном предприятии сложно, но интересно, — вступает в разговор начальник животноводческого комплекса Юлия Скороходова. — По сравнению с обычной фермой, где я начинала, здесь более высокие требования, поэтому каждый работник, и я в том числе, должен постоянно совершенствоваться…

Ее позицию разделяют и подчиненные.

Прав был Генри Форд, когда сказал: «Заберите у меня мои деньги, заводы, станки и фабрики, но оставьте мне моих людей — и вскоре мы создадим заводы лучше прежних».

Андрей ДМИТРИЕВ.

Кстовский район.