15.01.2015

Зачем дельтаплан аграриям

В ней приняли участие 40 студентов, преподавателей НГИЭИ, а также представители других вузов и колледжей Нижегородской области. Открыл конференцию проректор института по научной работе Евгений Шамин.

Каждый год конференцию посвящают деятельности какого-либо видного работника сельского хозяйства или науки. Нынешняя была посвящена памяти Алексея Федоровича Ломаченко. О нем вспоминали родные, коллеги, друзья.

— Алексей Федорович уделял много внимания сотрудничеству с институтом. Ведь инженерный факультет действует на большемурашкинской земле, где жил и работал Ломаченко, — сказал Александр Мартьянычев, декан инженерного факультета НГИЭИ.

— Отец очень любил наши края и делал все, чтобы Большемурашкинский район процветал, — сказала Светлана Жеребцова, дочь Александра Федоровича. — Папа уважал спорт. Во многом благодаря ему до сих пор играет хоккейная команда «Прогресс».

Но главным детищем Ломаченко был племзавод «Большемурашкинский». Это Алексей Федорович вывел хозяйство в лидеры. Он сумел собрать трудоспособный коллектив, который и сейчас движет предприятие вперед. И работать с Ломаченко было в удовольствие. Об этом времени вспомнил главный агроном хозяйства Николай Шагаров. Вместе с Алексеем Федоровичем он трудился совсем немного. Но будто университет закончил, столько ценного опыта и знаний передал Алексей Федорович молодому специалисту.

По окончании пленарного заседания участники конференции приступили к работе в секциях. Их было три: «Организация и технологии технического сервиса», «Автотранспортная техника», «Агротехнологии». В каждой представили собственные разработки, аналитические материалы, механизмы и методы усовершенствования уже существующих.

Работы конкурсантов оценивало жюри. Некоторые из работ позволяют в прямом смысле заглянуть за горизонт, в будущее. К примеру, победителем в секции «Агротехнологии» стал Василий Крестинков, представивший «Аэрофотосъёмочный комплекс на базе мотодельтаплана в сельском хозяйстве».

В секции «Организация и технологии технического сервиса» была выделена работа Дмитрия Кюркчю «Исследование коррозионной стойкости сегментов жатки Дон-1500, упроченных хромированием».

Алексей ТОЛКАЧЁВ.