30.12.2014

Где уголок красный, там и надой прекрасный

СМОТРЫ-КОНКУРСЫ животноводческих помещений и красных уголков в Ардатовском районе уже стали традицией. Конечно, она не столь давняя, как состязания пахарей или операторов машинного доения, но по значимости ничуть не меньшая.

— Красные уголки на фермах и животноводческих комплексах в районе нигде не были порушены, — рассказывает о зарождении традиции начальник районного управления АПК Виктор Михеев. — Но был период, когда на них обращали меньше внимания. Мы и организовали конкурс, чтобы привести их в порядок. Сельхозпредприятия всерьез борются за победу в конкурсе, ничуть не меньше, чем за производственные достижения. С недавних пор включились и фермеры…

За неделю до Нового года комиссия райсельхозуправления побывала на всех фермах и проверила их состояние, в том числе бытовые условия.

— Люди должны не только хорошо трудиться, но и иметь возможность отдохнуть, — рассказывают члены комиссии. — Все руководители хозяйств понимают важность этих «мелочей». Некоторые даже красные уголки перестроили, кто-то отвел для них новые помещения. Холодных и мрачных комнат больше нет ни у кого…

Два дня потратила комиссия только на подведение итогов. Дело оказалось непростое, все конкурсанты молодцы, поэтому решено было сделать не три, а четыре места, поделив третье между двумя участниками.

Первое место занял СПК «Голяткинский». В хозяйстве, кстати, высокие производственные показатели. За год здесь прибавили почти тысячу килограммов молока по надою на корову.

Отделения хозяйства давно соревнуются между собой за лучший красный уголок. И в районном состязании побеждает то ферма центральной усадьбы, то ферма в Липовке.

В красном уголке фермы в Голяткине тепло и уютно. Сверкает огнями елка. На стене вся информация — от распорядка дня и рациона кормления животных до заданий дояркам.

— У нас испокон веку был на ферме красный уголок, — говорит заведующая Мария Сыхраннова. — Ведь, бывает, приходится часами ждать отелов или просто задержаться надолго. Работа трудная, доярка за смену так набегается, что ей передышка требуется. А тут села в кресло, ногам дала отдых…

Мария Александровна рассказывает, что доярки в красном уголке все своими руками обустроили. За победу им вручили музыкальный центр. Теперь собираться в праздники будет веселее.

Второе место присуждено красному уголку, который обустроил фермер Сергей Царьков. У него и показатели работы отличные. Недаром на стене в красном уголке висит штандарт за первое место среди фермеров за лучшие результаты производства за
9 месяцев ушедшего года.

Третье место разделили фермер Надежда Самонова и ООО «Сосновка». В каждом хозяйстве отличные условия для отдыха работников, а Надежда Самонова своих животноводов даже хлебом собственной выпечки потчует.

— Настрой коллектива на работу — это один из важнейших факторов, — считает начальник сельхозуправления Виктор Михеев. — Наш конкурс это подтверждает: победители в соревновании красных уголков — они и в производстве лидеры.

Александр КУРИКОВ.