30.12.2014

В работе есть один момент: первым делом инструмент

Наши постоянные читатели помнят, что несколько лет назад в газете выходила страничка с названием «Самокрутка». Она рассказывала о людях, которые что-то придумывали и мастерили. А исчезла эта страничка из газеты не потому, что перевелись изобретательные люди. Просто мы взяли перерыв.Но вот сейчас мы готовы возродить эту страничку в газете. К вам, наши читатели, у нас есть просьба: сообщайте нам о людях, которые вас удивили своим умением изобретать. Пусть о них узнают все.

Если требуется идеяНебольшой дом на окраине деревни Меленки. В саду все ухожено, ни травинки.

— Посмотрите, какие помидоры, — показывает хозяин на краснеющие плоды.

Томаты действительно красивые — ровные, крупные, как на подбор.

— И огурцов по шесть ведер собираю с одной небольшой грядки, — продолжает хозяин. — А все дело в инструменте, которым рыхлю верхний слой земли. Корка, образующаяся при поливе и во время дождей, быстро разрушается. Сорняков у меня вообще нет.

Удобный и легкий рыхлитель он изобрел сам, как и культиваторы, мотыги, лущильники, грабли — едва успеваю записывать в блокнот названия всех садовых инструментов, созданных им. В арсенале изобретателя еще и кротоловка — за лето 17 кротов поймал.

Кстати, дачу в деревне он тоже построил своими руками, когда ушел на пенсию. Теперь один коротает здесь долгие летние вечера — жена умерла семь лет назад, ее фотография на самом видном месте на стене — много лет жили душа в душу.

А еще Александр Шестериков бережно хранит авторские свидетельства на три своих изобретения. Когда-то была телепередача «Требуется идея», вот и отправлял в ее адрес рацпредложения, чтобы облегчить труд рабочих. Например, изобрел уникальную тележку с цистерной, которая позволяет быстро выгружать нефть, дабы она не замерзала в морозы.

Он показывает пожелтевшие от времени чертежи, в которых я ничего не понимаю. Он и изъясняется на техническом языке, но суть уловить можно. Это чертежи подъемника для ремонта печатных машин, который работает с помощью гидроусилителей. Правда, автор не знает, пригодились ли его изобретения на практике. Может быть, в основе создания современной машины, счищающей лед с асфальта, есть и его идея: когда-то он придумал нечто подобное, получив по тем временам большие деньги за каждое изобретение — по 50 рублей.

А началось все, когда изобретатель еще трудился на павловском механическом заводе «Гидроагрегат» — долгое время занимался сборкой новых изделий, позднее ремонтировал штампы. Освоил все виды станков. И успешно внедрял свои рацпредложения. Способностями к рационализаторству он отличался еще до армии. Его и на службу отправили по спецнабору. Так попал сельский паренек из Ивановской области на авиационно-ремонтный завод близ Баку.

Не все хотят быть начальникамиВ военное лихолетье он, сельский пацан, часами не уходил из кузницы, стараясь помочь взрослым. Глядя, как ловко управляется старый кузнец с раскаленным металлом, сам мечтал встать у наковальни. Этой мечте было суждено сбыться — успешно закончил ремесленное училище в Иванове.

Толкового паренька, который схватывал все на лету, заметил мастер и дал ему направление с блестящей характеристикой на одно из ивановских предприятий. Позднее его пригласили на работу в Павлово. У него была возможность занять руководящую должность — не было желания, даже бригадиром не захотел стать, несмотря на уговоры.

— Не все же хотят быть руководителями, — поясняет Александр Шестериков. — Мой сын получил высшее образование, но тоже никогда не стремился стать начальником, работает на станке — любит все делать своими руками. А зарплата у меня была на уровне начальника цеха.

Свои первые садовые инструменты он соорудил, чтобы легче было работать на садовом участке. Впоследствии немало подарил знакомым и соседям.

Он уверен, что у его культиватора больше преимуществ, чем у заводского, которым легче работать только по мягкой земле. И к плугу, сделанному им из нержавейки, земля вообще не прилипает.

Держу в руках две мотыги, они отличаются и формой, и по весу. Та, что намного тяжелее, фабричного производства. Другая легкая и удобная. В жесткую землю входит, словно клином. А лущильником можно одновременно и рыхлить, и сорняки удалять, причем быстрее аж в пять раз — проверено на практике.

— Женщинам не надо прилагать столько усилий, чтобы обрабатывать почву, — говорит изобретатель. — Не могу смотреть спокойно, как они гнут спину, я вообще жалею женщин.

Это чувство он впервые испытал еще в детстве к своей матери. Когда отца забрали на фронт, она осталась с пятью малолетними детьми, последний — новорожденный. Вот и пришлось Саше как старшему заменить отца. В 11 лет сразу повзрослел, вся тяжелая работа свалилась на его хрупкие плечи: и дрова заготавливал, и со скотиной управлялся — держали корову и овец. Мама грустно шутила, что он и рассуждать стал, будто прожил десятки лет.

— Когда вспоминаю, как тяжело жилось маме, сердце от боли сжимается, — вздыхает Александр Павлович. — Она была очень религиозной и молилась за нас. Сколько раз я был на грани смерти и выживал благодаря ее молитвам. Она до сих пор мне помогает, хотя ее давно нет..

Свое лекарство
лучше помогаетВ ноябре ему исполнилось 84 года. В это трудно поверить — выглядит на десяток лет моложе. До сих пор сам выращивает овощи, только картофель помогают убрать дочь с сыном. В чем секрет долголетия? Все просто: никогда не пил и не курил, ну а главное — постоянно трудится и с добром относится ко всем людям.

— Завистники сами себя сжигают, — делится житейским опытом Александр Шестериков. — Даже если мне делают неприятности, я отвечаю добром — может быть, у них что-то не сложилось в жизни…

Слушаю его и думаю: удивительный и мудрый человек. Он и детей правильно воспитал, стараясь отвратить их от лжи и подлости, как учил французский философ и педагог Жан-Жак Руссо, — он много прочел его произведений на эту тему.

Сейчас редко книги читает — в последние годы зрение стало подводить. Однако на здоровье не жалуется. Если прихватит, лечится народными средствами, например настойкой пиона.

Был практически на грани инфаркта, когда парализовало жену. Поднялся с помощью нехитрого средства, рецептом которого охотно делится. Надо взять 300 граммов сока калины, столько же меда, 100 граммов сока алоэ и все это смешать с бутылкой кагора. Принимать можно сразу по две столовые ложки ежедневно. Результат не заставит себя ждать.

— Я намного лучше стал себя чувствовать, — уверяет Александр Павлович. — Даже врач, делавший кардиограмму, удивился — все нормально. А при повышенном давлении мне помогает стопка яблочного вина собственного изготовления.

В саду яблони ломятся от спелых плодов. Все сорта хорошие, есть даже редкие — сам прививал. Он не может без работы — заболевает, если не занят делом.

— Безделье меня тяготит, — признается Александр Павлович. — Даже давление поднимается, когда отдыхаю. А работа придает сил.

Есть у него давняя мечта — чтобы кто-то заинтересовался его садовыми инструментами и наладил их производство.

— Не ради денег — у меня хорошая пенсия, — поясняет изобретатель. — Видел у соседки немецкий культиватор — мы тоже можем делать не хуже, чем в Германии. Раньше грабли выпускали в Павлове неплохого качества, их бы только чуть-чуть доработать. И металл есть у нас, и людей хватает, а загружаем работой кого-то за границей.

Все соседи пользуются его садовыми инструментами и не нарадуются.

Может, правда, найдутся предприниматели, которых заинтересует предложение неравнодушного пенсионера? Ему самому много не надо — он доволен жизнью. И считает, что Господь помогает ему.

— Хочется просто облегчить труд садоводов, — улыбается он. — Чтобы пожилые люди легко и быстро обрабатывали землю и получали хороший урожай.

Светлана ГУНДОРОВА.