Posted in Семья
29.12.2014

Тепло в помещении и на сердце

Когда-то его разместили в доме местного священника, построенном еще в 1906 году. За несколько десятилетий капитального ремонта здесь не было ни разу. В итоге — щели в стенах и рассохшийся пол. По словам медиков, нередки были случаи обрушения кусков штукатурки. Зимой по зданию гулял ледяной ветер, температура редко поднималась выше 10 градусов.

Стало ясно, что аварийный медпункт надо или ремонтировать, или закрывать. И хотя до соседнего села Красного, где есть современная амбулатория, всего 4 километра, поезд-ки туда для кичанзинцев не выход. Если у стариков сердце прихватит, давление подскочит или у ребенка температура поднимется, нужна быстрая помощь в своем селе.

Благодаря настойчивости жителей села и местной власти средства на укрепление материальной базы лечебного учреждения даже в нынешних непростых условиях нашлись. Капремонт кичанзинского ФАПа проведен. Проблема решена даже раньше ожидаемого. Ремонт поначалу планировалось провести только в 2015 году, но лечебное учреждение открылось еще в 2014‑м, став отличным новогодним подарком для сельчан.

На ремонт из областного бюджета выделено более миллиона рублей. На средства районной больницы для обновленного ФАПа приобретена мебель.

Входя в помещение, все теперь удивленно-радостно восклицают: «Как тепло!» К тому, что в этих стенах зимой можно находиться без теплой одежды, пациенты еще не привыкли.

Строители отремонтировали фундамент, заменили сгнившие венцы, заменили окна и двери, провели декоративную отделку помещений и обшивку здания сайдингом. Теперь в ФАПе новое отопление, водопровод и электропроводка, есть электрический котел и бойлер. Оборудованы кабинет приема пациентов, процедурный и смотровой. Всего на обслуживании учреждения почти 900 человек, из них 300 стариков и 167 детей.

На открытии глава района Михаил Рыбин подчеркнул, что останавливаться на этом власти не собираются. Впереди немалая работа по улучшению материальной базы и организации лечебно-профилактической работы.

Одними из главных гостей торжества стали ребятишки из местного детсада. Они читали стихи, перерезали красную ленточку, а на вопрос «Не боитесь ли вы прививок?» задорно отвечали: «Ни капельки!»

Есть будущее у села.

Александр КУРИКОВ.