Posted in Семья
27.12.2014

азыскиваются родственники

Поисковым отрядом из Новосибирска «Поиск МГиВ» при раскопках в Ленинградской области был найден солдатский медальон нашего земляка младшего сержанта БЛИНОВА Александра Павловича, командира отделения 198-й стрелковой дивизии, погибшего в 1942 году.

Поисковики разыскивают его родственников.

Павший солдат был родом из села Васильки. Сейчас там никто не живет, но на памятнике павшим воинам есть его имя. Родственники солдата до сих пор не найдены. Возможно, они уже не живут в нашем районе. Быть может, «Земля нижегородская» сможет помочь в поиске.

Удаловы, Горновы, Калякины и др.».

Мы не можем отказать в помощи нашим коллегам. Поиск родственников Александра Павловича Блинова идет уже семь лет. Поисковики не раз обращались в разные инстанции Бутурлинского района, но получали один и тот же ответ: «Родственники не найдены».

Что же известно о погибшем солдате?

Медальон павшего воина был найден в районе станций Жарок и Погостье Киришского района Ленинградской области в 2007 году, хотя сам солдат похоронен далеко от этого места — близ деревни Малкус. Возможно, медальон был потерян.

В списке безвозвратных потерь частей 198-й стрелковой дивизии с января по май 1942 года числится 325 человек.

Блинов Александр Павлович родился в 1918 году в селе Васильки Бутурлинского района. На фронт был призван Бутурлинским РВК. Из родных в документе указана мать — Блинова Ольга Карповна.

Если найдутся родственники или знакомые семьи Блиновых, их просят позвонить по телефону редакции бутурлинской районной газеты «Бутурлинская жизнь» (83172) 5-14-15.

Поисковиками отряда «Поиск МГиВ» осенью 2004 года были подняты останки бойца, уроженца Горьковской области МИЛКОВА Ивана Васильевича. Его имя поисковики прочитали на записке, вложенной в солдатский медальон. Удалось разобрать и адрес его последнего места жительства: г. Горький, ул. Совнаркомовская, д. 11, кв. 93.

И только сейчас стали известны его точные биографические данные.

Милков Иван Васильевич родился в 1912 году в деревне Шаташкен Тонкинского района. На фронт был призван 7 июля 1941 года Канавинским РВК города Горького. Пропал без вести в апреле 1942 года.

В мае 2010 года тот же поисковый отряд нашел останки воина ШКУРИНА Василия Васильевича. В солдатском медальоне значилось, что он уроженец деревни Всесвятское Сергачского района.

Редакция ждет известий о родных этих солдат. Мы перешлем данные поисковому отряду.