10.12.2014

Задача — удвоить поголовье

 

— Действие эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции в Россию дает дополнительные возможности для отечественных, в том числе и нижегородских, сельхозпроизводителей, — отметил Валерий Шанцев. — Сейчас необходимо увеличивать производство сельскохозяйственной продукции и обеспечивать развитие перерабатывающих мощностей. Конечно, сегодня агропромышленный комплекс региона находится в такой стадии развития, когда полное самообеспечение пока не достигнуто. Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, овощами, а мясом и мясопродуктами — не полностью. Уже в 2015 году необходимо удвоить поголовье крупного рогатого скота мясного направления, построить два животноводческих комплекса по откорму свиней… Надо понимать, что необходимо насытить рынок продукцией более качественной, вкусной, полезной, чем импортные товары, — добавил Валерий Шанцев.

Нужно поддерживать и молочное, и мясное животноводство, и серьезно надо заняться обеспечением кормовой базы для животноводства. Сельхозпроизводители, которые занимаются животноводством, должны быть обеспечены земельным ресурсом. Земля в Нижегородской области, к сожалению, не всегда используется полностью. Много скупили паев и не обрабатывают эту землю, пытаются ее перепродать или выгодно сдать в аренду. С этой проблемой сейчас необходимо разобраться. В ближайшее время надо принять ряд нормативных актов и законов, чтобы ввести в сельскохозяйственный оборот земли, которые сейчас не обрабатываются, — заявил губернатор.

— По предварительным оценкам, в 2014 году объем валовой продукции в сельскохозяйственном производстве составил более 65 млрд рублей, что на 7-8 млрд рублей больше, чем в 2013-м, — сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов. — Думаю, что эта цифра будет еще уточняться в сторону увеличения по мере получения сведений из районов области по итогам года. Фактически производство продукции растениеводства, а именно зерновых, составило 130 процентов к уровню прошлого года. В животноводстве хороший прирост наблюдается по производству молока — на 7 тысяч тонн больше, чем в 2013-м. По предварительным оценкам, в регионе в 2014 году произведено 615 тысяч тонн, Нижегородской области нет необходимости закупать молоко где бы то ни было. Вообще, регион уже три года не закупает молоко, наоборот, наша продукция поставляется в Ленинградскую область, Москву — и как сырье, и как готовые молочные продукты. В частности, те ниши рынка, которые раньше занимала латвийская и финская продукция, сейчас активно занимает продукция от павловских производителей. В регионе сейчас 5 тысяч голов племенного скота мясного направления. Наращивание поголовья свыше 2,5 тысячи позволило Нижегородской области получить поддержку из федерального бюджета для реализации региональной программы по развитию мясного животноводства.