12.05.2011

Груша завоевывает популярность

Недавно я познакомился с сортами груши Видная, Детская, Велеса и Верная.
Видная — плоды массой 150-180 г, созревают в августе, мякоть очень сочная, нежная, вкус отменный. Созревают не все сразу, а постепенно, что продлевает срок их потребления. Кроме того, по мере снятия урожая оставшиеся груши прибавляют в весе, не осыпаются и не теряют своих качеств.
Сорт Детская ранне-летнего срока созревания (середина июля). Хорош тем, что яблок еще нет, а груша уже спелая. Плоды ярко-желтые, округлые, некрупные, массой 80-90 г; очень сладкие, сочные, отменного вкуса. Они особенно нравятся детям, почему груша и получила такое название. Недостаток этого сорта в том, что плоды не могут храниться долго, поэтому при обильном урожае их лучше использовать для домашних заготовок (на компоты и варенье).
В нашей полосе распространены сорта Велеса (осеннего срока созревания) и Верная (поздне-осеннего срока созревания). Оба эти сорта по вкусовым качествам не уступают лучшим сортам южных регионов страны. Велеса несколько лидирует по массе плодов (150-180 г) по сравнению с Верной (120-130 г). Оба сорта универсального назначения. Деревья среднерослые, с изогнутыми до земли ветвями. Съем плодов производится в несколько приемов, начиная, естественно, с самых крупных. Сбор урожая можно начинать с первых чисел сентября.
Эти груши способны завязывать плоды в нашей зоне даже при неблагоприятных условиях во время цветения. Завязи выдерживают заморозки; хотя при этом и бывают повреждения кожицы, а плоды развиваются без семян, но это не ухудшает их вкусовые качества и, что самое главное, сохраняется урожай, в то время как яблоня сбросила бы цвет.
Нельзя не отметить, что груша зацветает раньше яблони и поэтому  меньше повреждается цветоедом, а яблонная плодожорка плоды груши не повреждает.
Все это говорит о том, что грушу можно выращивать без проведения химических обработок, а следовательно, получать экологически чистую продукцию.

Петр ЮРЧЕНКО, садовод-любитель.
Н. Новгород.