31.10.2014

Комбайны на отдыхе, а самосвалы работают

Машинный парк в Языкове нельзя назвать самым современным, но все трактора, автомобили и комбайны подобраны со знанием дела. Ориентир — на отечественные марки.

— Новые российские комбайны, например, вполне устраивают и по цене, и по качеству, и по комфорту, — говорит директор Дмитрий Декалин. — При нашей урожайности именно такие комбайны используются наиболее эффективно…

Конечно, Декалин посетовал на условия, в которых сегодня приходится работать машинам. Экономически выгодно иметь нагрузку на комбайн в 100 га, а сейчас она у многих 400-420 га. Потому и берет крестьянин импортную технику, которая выдерживает такие нагрузки. Но ведь та же урожайность не позволяет говорить о высокой эффективности использования.

В «Земледельце», кстати, нагрузка на комбайн приблизительно 180 га.

Главный инженер «Земледельца» Андрей Декалин пристально следит за всеми программами, касающимися обновления «конюшни». Поэтому и в программе утилизации старого автотранспорта поучаствовали одними из первых. Вовремя вступив в нее, получили два новых грузовика с возвратом стоимости по 350 тысяч за каждый. Отличная скидка — почти 30 процентов.

— Вот бы такую программу на трактора еще, — мечтает инженер.

Если комбайны уже на отдыхе, то грузовикам после уборочной придется немало потрудиться. Владельцы подворий зачастили в хозяйство за зерном — только населению Шатковского района языковцы уже продали более 400 тонн фуража. Цена в 5,5 рубля за кг выгодна и хозяйству, и держателям подворья.

Александр КУРИКОВ.

Шатковский район.