31.10.2014

Работа без мелочей

– Проблема молодых специалистов у нас, конечно, тоже есть. Но стоит не так остро, как прежде. Молодежь начала приходить. Работают агроном, механики гаража и автопарка. Основной козырь, которым привлекаем, — стабильность. Однако она достигается и тем, что на смену приходят молодые специалисты — со своими взглядами, идеями, видением производственного процесса.

К таким специалистам относится и Галина Турукина. Она заведует фермой в хозяйстве. Для нее путь в сельхозпроизводство был определен заранее. Окончив школу, пошла работать на Шатовскую ферму, где трудились родители. Отец — скотником, мама – ветврачом. Галя работала и заочно училась в Ардатовском техникуме по специальности «зоотехния». Вскоре ее пригласили в Абрамово и назначили бригадиром. Со своими обязанностями справлялась хорошо, и ей предложили возглавить ферму. «По силам ли ответственность?» – задумалась Галя. Но согласилась и вот уже почти три года успешно возглавляет коллектив, следит за тем, чтобы никаких сбоев в работе двора не происходило.

Старшие товарищи помогали коллеге. Главный зоотехник ООО «Абрамово» Мария Егорова – человек с большим опытом работы в животноводстве. Руководство называет ее капризным, в хорошем смысле слова, зоотехником. Лично контролирует работу кормозаготовительных бригад. В работе мелочей не бывает. Этот принцип Марии Егоровой Галя усвоила четко. На ферме образцовый порядок.

Одним из главных дел Галина считает работу с коллективом. На ферме каждый на своем месте, к труду относится ответственно. Доказательством тому показатели. В 2013 году надои составили 6 тысяч килограммов молока от фуражной коровы, в этом году идут с плюсом в 445 кг. Сказалось и то, что хозяйство получило статус плем—
репродуктора.

На фермах ведется селекционная работа, в результате чего генетический потенциал стада постоянно улучшается. Есть коровы-рекордистки, дающие по 9800 кг. На ферме у Галины Турукиной телки чистопородные. Не купленные, выведенные в хозяйстве. И свой рекорд по надоям коллектив, возглавляемый молодым специалистом, намерен побить. В день доят по 20 кг. Это вновь самый высокий показатель в районе.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.