Posted in Семья
30.10.2014

Папа остается главой семьи

НА ФЕСТИВАЛЕ «Картофельный бум» клубни демонстрировали свою выпуклую «талию» и облупленные носики.

Первое название картошки на ее родине, бытовавшее в среде южноамериканских индейцев, — Папа. В Арзамасе к ней не меньшее уважение, чем к главе семьи, она — царица полей.

Выращиванием «второго хлеба» арзамасцы занимаются давно. Он стал спасителем крестьян, когда лук знаменитого Арзамасского сорта был вытеснен скороспелыми сортами. Здешние трудолюбивые мужики не растерялись и сумели превратить свои земли из «лукового» края в «картофельный». Сегодня каждая третья картофелина на нижегородской земле имеет «арзамасскую прописку». Производством картофеля на площади почти в 5 тысяч гектаров здесь занимаются 120 хозяйств, в том числе 105 КФХ. Еще большие площади заняты картофелем в личных подсобных хозяйствах.

В «картофельной республике» культивируется более 30 сортов «второго хлеба», самые распространенные — Невский, Розара, Колетте, Винетта, Импала, Гала, Ароза. Урожайность этой культуры в целом по району составила 226 ц
с га, а валовой сбор — 110 тысяч тонн. И какие клубни — рекордсмены! Как добиться таких урожаев, рассказали весело и наглядно в ходе шумного и задорного фестиваля «Картофельный бум» в селе Водоватове. Здесь шутят, что даже если укроп посеять, все равно вырастает картошка. У каждого дома как на параде полная линейка картофелеуборочной техники — трактора, комбайны, навесные и прицепные агрегаты. Видя пользу интенсивного земледелия на конкретном примере фермера Латкина, многие задумываются о покупке дождевальных установок, чтобы не зависеть от капризов погоды.

Торговать своей картошкой отсюда мужички по всей России ездили. Порой «картофельные колонны» из автомашин с прицепами на несколько километров растягивались. Сейчас все наоборот — к водоватовцам со всей России покупатели едут. Ценят арзамасскую картошку и в Казахстане, и в Мурманске. Спрос не нее большой, и цена достойная. Товар не залеживается.

На фестиваль съехались гости из всех сел района с желанием доказать, что возделывать картофель они умеют ничуть не хуже. Мужички эмоционально делились ухватками и «деревенскими технологиями». Всяк свои методы хвалил: абрамовцы и кожинцы на новинки упирали, а староверы из Коваксы проверенные дедовские методы отстаивали. Вера Широкова, угощая картофельными крокетами, ежиками, запеканкой, рассказывала:

— У нас в Коваксе картофелеводы издавна славились. Был даже период, когда фруктовые сады по всему селу вырубали, чтобы побольше посадить картошки. Сейчас такого ажиотажа нет, но землю никто не бросает.

Поклонники экспериментов с сортами собрались возле специального стенда. Горожане тут же договаривались о покупке понравившегося сорта картофеля в любых количествах: от пары килограммов на пробу до автопоезда на полсотни тонн.

В фойе Дома культуры можно было продегустировать десятки блюд и даже розы из картошки. Ни одна книга рецептов не может похвастаться таким богатством кулинарной фантазии! В конкурсе «С пылу, с жару» победила Татьяна Родина из Водоватова с блюдом «Картофельное сражение».

Особый интерес гостей вызвал спор, из какого сорта картофеля пюре лучше? Не веришь на слово — пробуй, прямо на столах и доказательства. Тут у каждого свой вкус, кому-то нравится белая картошка, а другому — желтая или кремовая. В этом году большинству понравился сорт Гала. Этот сорт особенно удался у победителя конкурса картофелеводов Василия Стройкова.

А фермеры вовсю обменивались планами налаживания переработки картофеля. Есть задумки производства и чипсов, и картофельного порошка. Дерзай, картошка!

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.