Posted in Семья
30.10.2014

Главная награда

Мальчишкой не только с игрушечными машинками возился, но и с настоящими. Тягу к технике от деда перенял, он у него инженер. И когда встал вопрос: какую профессию получать, сомнениями не мучился, поступил в Нижегородскую сельскохозяйственную академию.

Сергей Шихов в НГСХА тоже пришел осознанно. В вузе учатся друзья и знакомые, слышал, что там не только интересно, но и образование дают серьезное.

Иван Зайцев по этой же причине пошел в НГСХА. Хотя выбирал, в каком вузе получать образование. Академию заканчивала мама, ветврач, и молодой человек решил, что тоже будет учиться в этом вузе.

Еще два месяца назад Саша, Сергей и Ваня не знали друг друга. Один жил в Сосновском, второй в Краснобаковском, третий в Ковернинском районах. А объединила всех академия.

Ребята учатся на инженерном факультете в группе под номером 100. Эта группа удивительно сплоченная. Объединиться помогла историко-патриотическая акция «Мининский призыв», в которой участвовали студенты. В рамках ее проходило межвузовское многоборье, включающее соревнования по стрельбе из лука и пневматической винтовки, метанию гранат, перетягиванию каната, ориентированию на местности… НГСХА представлял весь первый курс — 500 студентов. Свои команды направили еще 11 вузов.

— Перед началом соревнований нам рассказывали о народном ополчении, — вспоминает Сергей. — Показывали фильм. И нас подвиг Минина и Пожарского вдохновил.

В результате ополчение, в котором были ребята, набрало самое большое количество баллов — 105. Они говорят, что победу принесли взаимная поддержка и готовность помочь товарищу, а еще считают, что эти соревнования позволили подружиться, узнать друг друга лучше, найти общие интересы.

— Из лука, например, раньше никогда не стреляли, — говорит Иван. — Но у нас все получилось, просто переживали за своих, помогали, верили в общий успех.

Такой настрой не только группе номер 100 принес результат, но и всей академии. В этом году НГСХА стала победителем межвузовского многоборья. В День народного единства студентам будут вручать штандарт.

А ребята свою награду уже получили. На дне первокурсника ректор академии Александр Геннадьевич Самоделкин вручил старосте группы кубок. Эта награда стала первой в общей копилке.

Но наверняка не единственной. Ведь самая главная награда, которую получили ребята по итогам соревнований, — единение.

Юлия МИНДАЛЁВА.