22.10.2014

Не в стенах суть

Давным-давно в ходу поговорка «Дома и стены помогают». Но все же помощь «родных стен» имеет свои пределы. Взять хотя бы два домашних матча нижегород-ского «Торпедо», сыгранные сразу после неудачных игр с минским «Динамо».

Во встрече с тольяттинской «Ладой» наша команда одержала убедительную победу — 3:0. Все три раза торпедовцы реализовали численное преимущество, авторы заброшенных шайб — Вольский, Салминен, Краснослободцев. В целом игра нижегородской команды в этом матче порадовала.

В следующей игре — с нижнекамским «Нефтехимиком» — поначалу бал правили торпедовцы. Их игровое преимущество закономерно отразилось на табло — 2:0 после точных бросков Салминена и Вольского (оба гола — в численном большинстве). Но тут на две минуты удаляется Хиетанен, и гости забрасывают шайбу — 2:1. Надо знать Хиетанена: выйдя на площадку, он восстановил разницу в две шайбы — 3:1, причем тоже реализовав численное большинство. Но и наши решили не отставать по части удалений, чем воспользовались соперники, — 3:2. Стало ясно, что такая «развеселая» игра может завершиться как угодно.

В начале третьего периода гости сравняли счет — 3:3. Но торпедовцы вновь на подъеме: Галузин и Краснослободцев (при численном преимуществе), казалось, сняли все вопросы относительно исхода поединка. 5:3 — и чуть больше пяти минут до окончания основного времени. Но гостям этого хватило, чтобы сравнять счет — 5:5. А в овертайме нижнекамцы забросили победную для себя шайбу — 6:5. При этом в двух последних случаях торпедовцы словно пребывали в летаргическом сне.

После матча главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра поблагодарил подопечных за продемонстрированный хоккей: на площадке были комбинации, движение, броски, борьба… По его мнению, с таким хоккеем «Торпедо» может обыграть любого соперника.

Тренеру, как говорится, виднее. Но если говорить об играх плей-офф, куда еще надо попасть, там чрезвычайно важны действия команды в концовках матчей и способность держать удар после больших и малых неудач. Вот над этим торпедовцам, думается, еще работать и работать.

На уязвимые места в игре нашей команды указал и следующий матч — с «Адмиралом» во Владивостоке. Поведя в счете после гола Вольского, наша команда тут же оступилась, да так и не смогла подняться. В итоге — крупное поражение со счетом 1:4.

И все же «в чужих стенах» можно выигрывать, да еще и с крупным счетом. Подтверждение тому победы «Торпедо» над хабаровским «Амуром» — 7:2 (шайбу в нашей команде забрасывали Кулемин, Ямкин, Салминен, Макаров, Другов, Вольский, Нокелайнен) и новокузнецким «Металлургом» — 6:1 (Салминен, Иммонен, Кулемин, Хиетанен, Вольский, Потапов).

Причем легкими эти победы не назовешь. Достаточно сказать, что в Хабаровске хозяева льда, уступая 0:2, сумели на 33-й минуте сравнять счет. Вместо Яхина на пост в ворота «Торпедо» с этого момента заступил Касутин, с которым игроки обороны, судя по всему, почувствовали себя увереннее. А нападающие в этот день вообще были в ударе, реализация выгодных моментов, в отличие от ряда сыгранных ранее матчей, высокая.

Правда, игра, как принято в таких случаях говорить, была омрачена дракой, дисквалификацией некоторых игроков с той и другой стороны. По просьбе судей (!) команды по окончании матча даже не пожали друг другу руки. Ну а тренеры обеих команд после игры поблагодарили своих подопечных за проявленный характер.

И в Новокузнецке торпедовцы имели дело с соперником, который бился с первой до последней минуты, хотя счет неуклонно рос в пользу гостей. Несмотря на один из самых маленьких бюджетов в лиге, здешний «Металлург» настойчиво сражается за место в плей-офф. А потому победу над таким соперником «Торпедо» может записать в свой актив не только по причине крупного счета.

Завершал самое дальнее турне матч в Новосибирске. Судьбу встречи решил фантастический хет-трик торпедовца Войтека Вольского в самом начале второго периода (после первого отрезка игры в счете вела «Сибирь» — 1:0).

Уже на 23-й секунде Войтек реализует выход на рандеву с вратарем — 1:1. Почувствовав, что форвард с партнерами по звену, что называется, в ударе, Петерис Скудра дважды выпускает их на лед вне очереди. Через 87 секунд Вольский после передачи Бернацкого вновь добивается успеха, выведя свою команду вперед — 2:1. А еще через 19 секунд, подправив шайбу после дальнего броска защитника Хиетанена, Войтек в третий раз поражает ворота сибиряков, которым в дальнейшем удается лишь сократить разрыв в счете. В итоге победа «Торпедо» — 3:2.

Забросив три шайбы подряд за 106 секунд (!), Вольский установил рекорд Континентальной хоккейной лиги, улучшив прежнее достижение форварда «Атланта» Олега Петрова более чем на минуту. Войтек вообще демонстрирует завидную результативность: забивает в шестом матче подряд!

В четырех играх нелегкого турне «Торпедо» записало в свой актив 9 очков из 12, что позволило с 23 очками, набранными в 14 матчах, занять пятую позицию в конференции «Запад».