Posted in Экономика
28.08.2014

Чтобы голос прозвучал

Выборы губернатора Нижегородской области состоятся 14  сентября, но проголосовать можно и раньше. В областной избирательной комиссии пояснили: любой нижегородец, который по уважительной причине (отпуск, командировка, состояние здоровья и т. п.) не сможет принять участие в выборах в единый день голосования, имеет право сделать это досрочно. С 3 по 13 сентября участковые избирательные комиссии будут открыты в рабочие дни и воскресенье с 16.00 до 20.00, по субботам — с 9.00 до 13.00.

Получается, у кандидатов на пост губернатора остается не так много времени на борьбу за голоса избирателей. Жители области уже заметили большое количество плакатов и баннеров с политической рекламой, появившихся на улицах и магистралях.

— Наши баннеры стоят во всех районах области, — сказал кандидат от Либерально-демократической партии Александр Курдюмов.

Не отстают от ЛДПР и представители других партий.

Но одной наглядной агитацией кандидаты не ограничиваются.

— Были в Семенове, общались с людьми, узнали о проблемах, — рассказал кандидат от партии «Гражданская платформа» Рустам Досаев. — Все, что волнует жителей, фиксируем и записываем, чтобы их наказы не пропали…

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин на прошедшей неделе отправился в Арзамас, где на встрече с работниками завода «Коммаш» отметил важность поддержки машиностроения в регионе.

— Очень хорошее предприятие, выпускающее нужную продукцию, — сказал он. — Конечно, есть и проблемы: с заказами, зарплатами, жильем, но самое главное, у завода имеется потенциал экономического развития…

Социологи подметили одну интересную особенность нынешней выборной кампании. По результатам соцопроса выяснилось, что если в июле желание прийти на выборы выражали 60,7 процента респондентов, то в августе их число возросло до 71,4 процента. Получается, чем меньше времени остается до губернаторских выборов, тем большей становится политическая активность избирателей.

Опрос проводило независимое рейтинговое агентство «А+» совместно с Институтом политической психологии с 9 по 14 августа 2014 года. Исследование организовано за счет собственных средств методом личного интервьюирования 1500 человек по месту жительства в Нижегородской области. Статистическое отклонение выборки при 2Q — двойном стандартном отклонении — 2,6 процента.

В этом же исследовании нижегородцы ответили на вопрос, кто достоин быть губернатором Нижегородской области.

С полным отчетом о социологическом исследовании можно ознакомиться на сайте независимого рейтингового агентства «А+».

Владимир ТАРАСОВ.