Posted in Экономика
26.06.2014

И фронтовикам, и аграриям

Инициатор закона – комитет регионального парламента по социальным вопросам.

Закон предусматривает дополнительные меры социальной поддержки ветеранов: денежная выплата ко Дню Победы и денежная выплата на оздоровление в связи с 70-летием Победы.

Действие закона распространяется на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников фашизма, лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, тружеников тыла, вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, совершеннолетних узников концлагерей. Дополнительные выплаты получат более 98 тысяч человек. На эти цели в областном бюджете на 2015 год будет заложено почти 39 млн рублей.

— В преддверии юбилея Победы особенно важно обеспечить повышение социальной защищенности наших героев, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев. — Для нас самое главное сегодня –сохранить память о великих подвигах наших граждан. Мы стараемся сделать максимально комфортными условия жизни ветеранов.

В этот же день парламентарии внесли изменения в закон “Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов”. Корректировки вызваны необходимостью обеспечения софинансирования с федеральным бюджетом социально значимых программ.

Расходы областного бюджета увеличены почти на 405 млн рублей, в том числе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи — 80 млн, возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на производство свинины — 200 млн, возмещение части затрат сельхозпроизводителей на 1 кг реализованного на собственную переработку молока — 26,4 млн, господдержку малого и среднего предпринимательства — почти 70 млн рублей.

С учетом внесенных изменений основные параметры областного бюджета на 2014 год составят: по доходам – 118 млрд рублей, по расходам – 134 млрд, дефицит – около 16 млрд рублей.

Изменения внесены ввиду того, что в Нижегородскую область поступили средства из федерального бюджета на безвозмездной основе.

 

Приняты во втором чтении изменения в закон «Об отходах производства и потребления». Впервые устанавливается норма, запрещающая ввоз отходов на территорию Нижегородской области из других регионов с целью их размещения и захоронения.

— Сегодня обращение с отходами является одной из самых острых экологических проблем, — отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин. — Устанавливая запрет на захоронение отходов из других регионов, мы даем понять, что Нижегородская область – это не место для свалок, а территория, где должны развиваться современные наукоемкие технологии использования вторичных материальных ресурсов.

Валентина СОКОЛОВА.