Posted in Семья
29.05.2014

Помоги подростку с работой

В ее рамках прошло ежегодное мероприятие для молодежи службы занятости населения Лукояновского района «Хочу работать!».

Центр занятости заключает договоры о временном трудоустройстве летом несовершеннолетних. Есть и государственное задание — трудоустроить 187 человек. Это 15 процентов подростков 14-17 лет в районе. Временную работу ребятам уже предоставляют местный сельхозтехникум, Разинская поселковая администрация, Тольско-Майданская сельская администрация. Готовы помочь и другие организации. В работах заняты и подростки, нуждающиеся в социальной защите.

Что же делают подростки? Помогают престарелым гражданам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, занимаются благоустройством территорий, обелисков и мемориалов, убираются на детских площадках. В сельхозтехникуме, например, высаживают рассаду овощей в теплицах, собирают готовый урожай.

Каждое лето в районе организуется смотр «Лучшая подростковая бригада», которую награждают. В результате и работа сделана, и подросткам польза, и нуждающимся людям помощь. Ведь воспитание трудом — одно из самых необходимых, надежных, проверенных и успешных. А праздность, как известно, мать всех пороков.

Иван ПЕСЦОВ.

Лукояновский район.