Posted in Благовест
20.03.2014

Будет фильм о земляках

Есть предложение

В этот день здесь собрались на свой семинар библиотекари всего района. Нашу газету они хорошо знают: «Земля нижегородская» выписана во всех сельских библиотеках. И нам, конечно, было очень важно узнать мнение людей, которые и сами любят чтение, и работают с читателями. Замечаний по газете мы никаких не получили, просили оставить все как есть.

Ирина Васильевна Богаткина, библиотекарь из села Мерлиновка, внесла предложение поднимать престиж воина Российской армии, рассказывать о тех, кто в ней служит. Мы обязательно прислушаемся к этому совету.

В Лукояновской центральной библиотеке особенно любят читать газетную рубрику «Краевед» («вырезаем и храним») и материалы о земляках. К знаменитым лукояновцам здесь относятся с большим уважением и с гордостью рассказывают и о бывшем председателе колхоза, гремевшем по всей области, Герое Социалистического Труда Семене Семеновиче Немцеве, и о всемирно известном балалаечнике Михаиле Федотовиче Рожкове, и о супругах Кашиных: Анатолий Васильевич — заслуженный учитель России, кандидат наук, Галина Ивановна — краевед, пишет книги, помогает музею. Мастер Семен Иванович Снаткин и мебель делает, и резьбу по дереву искусную, а теперь собирается открыть музей декоративно-прикладного искусства…

Сотрудники библиотеки собирают материалы о заслуженных людях лукояновской земли для создания книги и фильма о них.

— Приезжайте и к нам, у нас тоже есть замечательные мастерицы и даже своя поэтесса, Тамара Семеновна Гусева, — пригласила библиотекарь из села Тольский Майдан. — И у нас строится храм… Мы сотрудничаем с музеем Добролюбова, наше село — это родина его отца, и его деды служили здесь священниками.

А Валентина Алексеевна Смагина пригласила нас приехать в поселок имени Степана Разина, чтобы познакомиться с любителями цветов клуба «Хризантема».

Значит, впереди новые дороги и интересные встречи, которые порадуют читателей.

А дети все-таки читают!

Разговор наш продолжился в кабинете директора ЦБС. Елизавета Ивановна Потемкина, посвятившая библиотечному делу 38 лет, уверяет, что во все времена у них было очень много читателей. Не пропал интерес к книге и сейчас.

— В нашем городе много молодежи, — говорит она. — К нам приходят студенты педагогического и медицинского колледжей, сельхозтехникума, интеллигенция — врачи, учителя.

— Увлекаются чтением и дети, предпочитают жанр фэнтези, — включается в разговор заместитель директора Ирина Викторовна Сорокина, опровергая мнение, что современные школьники признают только компьютер.

— И классику они любят, — добавляет Елизавета Ивановна. Интерес к компьютеру не мешает любви к книгам.

Выяснилось, что юные лукояновцы увлекаются и поэзией. Недавно в детской библиотеке прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству Лермонтова. Его подготовили преподаватели совместно с библиотекарями. Дети читали стихи Лермонтова, а наряды их соответствовали той давней эпохе: фраки, бальные платья, красивые шали…

— У нас что ни ребенок, то творческая личность, — делится методист по работе с детьми Лукояновской центральной дет-ской библиотеки Марина Владимировна Григоренко. — При нашей библиотеке работает клуб интеллектуального творчества «Эврика», где занимаются школьники с пятого по одиннадцатый класс. Мы проводим интеллектуальные спортивные игры, они напоминают игру «Что? Где? Когда?». Ребята успешно приняли участие в областном чемпионате, потом отправились в Ярославль на российские состязания.

У младшеклассников есть свой клуб, он называется «КнигАвенок» — так же, как символ библиотеки. Каждую среду ребята приходят на занятия, знакомятся с православными праздниками, живописью и архитектурой, узнают легенды русских монастырей.

Открытие талантов

Не отстают от юных талантов их дедушки и бабушки. В клубе «Серебряная нить», созданном при ЦБС, собрались очень активные неработающие пенсионеры. На областном фестивале читательских клубов «Встретимся в библиотеке» они заняли первое место, поделив его с нижегородцами.

— Мы стараемся открыть талант каждого участника, — рассказывает Ирина Викторовна. — Много лет писала стихи «в стол» Лариса Евлогиевна Смолина, но благодаря участию в клубе эти стихи — проникновенные, глубокие — узнали многие. Краеведческим музеем совместно с библиотекой был выпущен ее поэтический сборник. А Клавдия Васильевна Симонова вышивает бисером, выполняет иконы с благословения священника. О них тоже узнали благодаря клубу. При центральной библиотеке работает и клуб цветоводов «Глория». Во всех делах нам оказывают под-держку районная администрация и отдел культуры района.

Как мощный магнит, привлекает к себе библиотека увлеченных людей самых разных возрастов и профессий, и каждый находит здесь себе дело по душе.

Елена МАТРОСОВА.

г. Лукоянов.