Posted in Экономика
27.02.2014

Уменьшить очереди

Одним из обсуждаемых стал вопрос исполнения «майских» указов президента РФ Владимира Путина в части обеспечения достижения показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг» не менее 90 процентов от населения области к 2015 году. По словам министра Анатолия Мигунова, в настоящее время в области работают 27 многофункциональных центров.

Валерий Шанцев поставил задачу открыть до 1 октября 2014 года еще 36 МФЦ. «И тогда мы закончим программу раньше, чем предусмотрено федеральными нормативными документами, — отметил губернатор. — Одновременно с этим важно обеспечить качество работы МФЦ, чтобы там было как можно больше услуг, а очередь была не длиннее, чем на 15 минут ожидания».

Кроме того, участники совещания обсудили итоги реализации пилотного проекта — программы поддержки местных инициатив. Анатолий Мигунов напомнил, что в 2013 году на пяти пилотных территориях Нижегородской области — в Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском муниципальных районах и Шахунском городском округе — правительством области при консультационной поддержке Всемирного банка реализовывалась данная программа. Реализация проекта проходила под контролем населения, представителей инициативной группы. Направления проектов: благоустройство ( в т. ч. места отдыха, детские площадки); улично-дорожная сеть (дороги в населенных пунктах); ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга; водоснабжение (колодцы, водопроводные сети — ремонт). «В рамках проекта были отремонтированы и введены в эксплуатацию 32 объекта социальной инфраструктуры. Прямую или косвенную выгоду от реализации проектов получили 78500 человек, или 83 процента от населения пилотных территорий», — добавил министр.

«Важно поддержать местные инициативы населения. Поэтому мной принято решение продолжить реализацию проекта на территории муниципальных образований региона в 2014 году. На данные цели из областного бюджета будет выделено 100 млн рублей», — сообщил Валерий Шанцев.

Елена СИДОРОВА.