03.05.2011

А яровым — что достанется

Если говорить в целом о районе, то земледелие в этом году готово выйти на новые рубежи. Имея намерение увеличить посевные площади более чем на 2 тысячи гектаров, довести до 45 тысяч га.
Сейчас наращивание посевов происходит за счет зерновых. Озимые заняли 16,9 тысячи га, под яровые намечено отвести 21,9 тысячи. В малой доле, но возвращается в поле кукуруза, а это значит, что в двух хозяйствах коровы, далеко не высокоудойные, получат сочные корма. И должны прибавить в надоях. Рапс в районе займет 3,5 тысячи га.
Проблем, конечно, немало. Ряд хозяйств испытывает дефицит кондиционных семян. Есть еще время их почистить, повысить сортность и даже сортообновление провести. Но одного желания мало, на эти цели надо найти деньги. Удалось пролонгировать 27 млн
рублей прошлогодних кредитов и получить новые, 25 миллионов, именно на весенние полевые работы. Но растянуть их на все потребности не удастся. Вряд ли хватит на удобрения, и, судя по информации начальника управления сельского хозяйства Валерия Смирнова, руководители сельхозпредприятий видят возможность подкормить лишь озимые. Ну а яровым посевам — что достанется…
И дизтопливом сельхозпредприятиям надо подпитаться. Да еще энергетики тревоги добавляют: с начала года резко возросла плата за электроэнергию…

Виктор КОМАРОВ.
Сеченовский район.