03.05.2011

Откуда же вирус?

«Будем выяснять, откуда они. При первой вспышке АЧС в области в корме животных также были обнаружены столово-кухонные отходы. Мы подключим военную прокуратуру и другие правоохранительные органы, чтобы проверить, как проводится утилизация отходов на территории военной части в Мулине», — сказал Евгений Колобов.
По его словам, в настоящее время определены угрожаемые карантинные зоны. Нижний Новгород в них не попадает, поэтому ограничений на продажу мяса на рынках города вводиться не будет.
В Володарском районе, попадающем в зону карантина, официально отсутствуют рынки, а запрет на продажу мясной продукции в магазинах вводиться не будет. Ильиногорский свинокомплекс имеет высокую степень защиты и продолжает работать в обычном режиме.
Правда, руководитель управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин считает, что все поголовье Ильиногорского мясокомбината в связи со вспышкой вируса АЧС необходимо уничтожить. «Надо забить скот и построить новый комплекс, который будет отвечать всем современным ветеринарным требованиям, то есть провести техническое перевооружение предприятия», — отметил Игорь Ивашин.

Антон КОЛЕСОВ.