Posted in Семья
06.02.2014

Не чужая беда

Ложь из эфира

Январь 1954 года. В моем родном рабочем поселке чуть ли не во всю ширину улицы плакат: «Поздравляем с 300-летием воссоединения Украины с Россией!»

Мне было всего-то десять лет, а вот поди ж ты, не стерли десятилетия из памяти воспоминания о том светлом праздничном дне. И парнишке из далекого 1954 года дикими представляются недавние разглагольствования в российском радиоэфире одного из политологов с русской фамилией, проживающего в США, о том, что якобы никогда русские и украинцы не были едины, всегда жили сами по себе.

Замечу, этот политолог не относится к когорте так называемых «ястребов». Тем очевиднее стремление явных и скрытых недругов России (таковые, к сожалению, имеются и в нашей стране) затоптать саму память о столетиях братской дружбы, выдержавшей за века многие испытания.

Где-то в Севастополе покоится в земле правая рука моего отца, политрука морской пехоты, простреленная в жестоких боях за легендарный город. Рядом с ним, русским, плечом к плечу на Мекензиевых горах отражали атаки фашистов украинцы, белорусы, казахи, узбеки… Многие из них сложили здесь голову.

Смотрю на страшную картину разнузданности боевиков на площадях и улицах Киева и других городов и невольно задаюсь вопросом: сколько же полков и дивизий осталось здесь навечно в Великую Отечественную, сначала при обороне столицы и всей Украины, а потом при ее освобождении? И вот теперь, уже в «незалежной» Украине, вновь льется кровь. Словно пробито не чье-то чужое, а мое сердце.

Демоны Майдана

Они слетелись на шабаш не вдруг. Во всем чувствуется длительная подготовка: в организации яростных атак на властные структуры, во всесторонней «тыловой» поддержке мятежников, без которой им не выстоять бы недели в морозную зиму.

Не ждите от меня оценки правления нынешней украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем. «Плохая» ли она для кого-то или «хорошая», это власть легитимная, избранная согласно украинским законам. Но эту непреложную истину стали подвергать сомнению еще десять лет назад, во время «первого» Майдана.

Похоже, это были лишь цветочки. А волчьи ягоды вызрели в зиму 2014‑го, когда вместе со сторонниками либеральной оппозиции в уличные бои за власть включились экстремисты откровенно фашистского толка. Вроде последователей Бандеры, банды которого советским воинам пришлось добивать даже спустя годы после Победы.

Когда запахло жареным, в Киев на поддержку мятежников ринулись выходцы из Украины, воевавшие на стороне боевиков в Сирии… Экстремисты пошли на беспрецедентный шаг, захватив несколько правительственных зданий в Киеве и областные администрации в ряде западных регионов Украины. А вот на востоке и юге Украины им не удалось дестабилизировать обстановку.

Наступил час, когда лидеры оппозиции прозападного толка Яценюк и Кличко вдруг почувствовали, что экстремисты и националисты ни в малейшей степени не желают с ними считаться, преследуя свои цели. Пришлось срочно искать более ощутимую поддержку у своих западных по-кровителей.

Волк в овечьей шкуре

Чем дальше, тем явственнее обнажалась лживость повода, который мятежники с самого начала выдвинули в качестве первопричины протестных выступлений. А именно: приостановление президентом Украины переговорного процесса по вопросам интеграции в Евросоюз.

«События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом», — заявил президент России Владимир Путин еще в начале декабря минувшего года. По его мнению, нынешние события на Украине готовились к предстоящим в этой стране президентским выборам.

Ну а что же Запад? Как поступят в этой ситуации США? Эти вопросы волновали и волнуют миллионы людей. Неужели после фактической агрессии в Югославии, Ираке, всяческой поддержки боевиков в Сирии страны НАТО осмелятся вмешаться еще и во внутренние дела суверенного государства — Украины?

Проследим на конкретном примере, как изощренно, а по сути, нагло попирают поборники «ценностей западной демократии» первостепенные заповеди международных отношений, как пытаются откровенно втереть очки российской стороне.

В двадцатых числах января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль предостерег США от вмешательства в происходящие на Украине события. Он сообщил, что во время конференции по Сирии обсудил ситуацию на Украине с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри.

«Я обратил внимание Джона Керри на то, что очень важно сейчас не вмешиваться в процесс и избегать каких-либо высказываний, которые будут только подогревать ситуацию, — сообщил министр. — Надеюсь, что он меня услышал».

Эта острая тема затрагивалась также в разговоре Лаврова с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

«Я почувствовал гораздо большее понимание опасности заигрывания с оппозицией только ради того, чтобы оказать ей поддержку против действующих властей, чем когда все это месяц назад начиналось на Майдане», — с надеждой сообщил министр. По его словам, все его собеседники выразили живой и озабоченный интерес к тому, чтобы помочь успокоить ситуацию, поскольку сделать это могут только украинцы. «Очень важно, чтобы извне не звучали какие-то призывы, которые оппозиция и особенно орудующие вовсю боевики воспринимали бы как поощрение и действовали, как бы опираясь на мнение европейского сообщества», — подчеркнул Лавров.

Напомню, все это происходило считанные дни назад. Но спустя какую-то неделю США и Евросоюз раскрыли истинные свои намерения в отношении Украины. По сообщениям СМИ, после встреч с украинскими оппозиционерами план выхода из кризиса на Украине был утвержден… госсекретарем США Джоном Керри! План предусматривает формирование правительства из представителей оппозиции, проведение конституционной реформы, что является условием для предоставления украинской стороне (читай: оппозиции) пакета экономической помощи. Оппозиционеры заявили, что теперь они будут управлять государством по спущенному из Вашингтона и Брюсселя плану.

Переговоры с оппозицией представители западных стран ведут за спиной легитимной власти Украины. Но не ради самой Украины. Недаром попытку государственного переворота с участием фашиствующих националистов Джон Керри назвал «борьбой подавляющего большинства украинцев за демократическое будущее… Европы»!

Закулисные переговоры, прошедшие в Мюнхене, в СМИ уже называют «мюнхенским сговором», по аналогии с 1939 годом. Кстати, «заговорщиков» ничуть не смущало то обстоятельство, что в эти же дни в этом же немецком городе проходила 50-я Мюнхенская конференция по
без-опасности.

Голос главы МИДа России Сергея Лаврова звучал уже жестче: «Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемит-скими и нацистскими лозунгами? Почему видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, хотя у себя дома немедленно и жестко пресекают покушения на букву закона?»

За примером не надо далеко ходить, в той же Германии экстремисты, переступившие границу стометровой «зоны неприкосновенности» у здания любого государственного или муниципального учреждения, немедленно будут взяты в оборот полицией.

Ну, так ведь это у себя! А Югославия, Ирак, Сирия, Украина и многие другие страны — это «зона интересов» США, Евросоюза и НАТО. Расшатывая государственные устои Украины, те и другие держат в уме Россию. Впрямую к России не подступиться, но если, не дай Бог, у «ястребов» получится задуманное в отношении Украины, это, не исключено, приведет к ее расколу, нагнетанию обстановки у границ России.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон, не теряя времени даром, засобирались на Украину, чтобы помочь установить там свои порядки. Смогут ли здоровые силы на Украине, а это и украинцы, и русские, и представители других национальностей, отвести угрозу, нависшую над их родиной? Первый шаг в этом направлении сделан: создан всеукраинский общественный союз «Украинский фронт». Одна из его приоритетных задач — освобождение ранее захваченных административных учреждений.

Николай РЯЗАНОВ.

МненияА на Днепре матуся тосковалаАлександр КРИНИЦКИЙ, председатель Нижегородской региональной организации украинской культуры «Криница»:

— Я родился и вырос в Украине, на берегах Днепра. Затем Москва, учеба, Советская армия… В общем, немного перефразируя песню Александра Морозова, можно сказать: «От Волги до Днепра судьба меня носила и мотала. На Волге меня девушка ждала, а на Днепре матуся тосковала…» Девушка с Волги стала моей женой, а ее брат взял в жены девушку с Украины.

Проживая в России и являясь ее гражданами, украинцы создают здесь национальные общественные организации. Одна из них — Нижегородская общественная организация украинской культуры «Криница». Цель проводимых совместно с другими народами нижегородской земли мероприятий — сохранение родного языка, культуры и обычаев, поддержание дружеских отношений с соседями.

В Украине проживают наши родственники, и нам далеко не все равно, что происходит на нашей Родине.

Гражданский протест и противостояние власти перешли в хаос и могут превратиться в стихию, которая становится угрозой соборности Украины и может привести к исчезновению ее как самостоятельного государства.

Только единая Украина может быть достойным партнером других государств, прежде всего России.

И нам кулак показываютЕвгений СИДЕЛЬНИКОВ,
ветеран труда, бывший председатель районной организации ветеранов, г. Сергач:

— Поначалу я довольно хладнокровно смотрел на уличный людской сбор в столице Украины. Привычное же явление.

Но на этот раз там не просто перегрелось, но и надолго закипело. Как-то еще понятно, когда на западе Украины потомки пособников фашистов демонстрируют свою силу и благоговеют перед преступным прошлым предков. Но ведь и в Киеве участники противоправных действий в атаку пошли чуть ли не с оружием, пускали в ход бутылки с зажигательной смесью.

И вот тут уже возникает ощущение, что поджигателей на такие действия кто-то подталкивает, кто-то этим умело дирижирует, преследуя далеко идущие цели. И не во благо Украине. Не получилось тихим образом подтолкнуть страну не к лучшему будущему, так получите Майдан. Да такой горячий! Невольно прочувствовалось, что он и Россию достает и обжигает. У нашей страны с Украиной обширные хозяйственные связи, их пытаются насильно разорвать. Во вред обеим странам.

Да, вспомнишь об Украине советского периода, с доброй завистью вспомнишь. За житницу слыла, какие успехи демонстрировала в развитии промышленности, сельского хозяйства! И так себя потеряла.

Явно не только нездоровые внутренние силы пытаются ее окончательно разорить. Залетают в Киев и зарубежные вороны. Когда каркают, хищно смотрят и в сторону России.