Posted in Семья
30.01.2014

Работа на первом месте

— Почему? Наверное, сказались гены — отец был плотником, — говорит он.

Кстати, его дети — дочь и сын — тоже закончили строительный институт.

Виктор Ильич не любит о себе говорить, о работе — пожалуйста. Неудивительно, вся жизнь связана с работой на Ворсменской птицефабрике. Ему довелось ее и строить.

15 февраля 1974 года — эта дата в его трудовой биографии останется в памяти навсегда. В тот день Виктору Корягину предложили возглавить коллектив предприятия.

Не сразу согласился — понимал, какова ответственность. Однако начальство настояло.

Какие чувства испытывал молодой руководитель, стоя у безбрежного поля, покрытого снежным ковром? Именно здесь, на голом пустыре, где не было никаких путей-дорог, вскоре и развернулась грандиозная стройка.

Невероятно, но уже через два года коллектив птицефабрики был занесен на областную Доску почета за успешное выполнение плана, а вскоре Виктору Корягину вручили серебряную медаль на ВДНХ.

Предприятие развивалось, одним из первых перешло на клеточное содержание птицы. Много бессонных ночей пришлось пережить директору. Чего только стоило пробить новое оборудование. А с каким трудом приобретали новую технику, расширяли посевные площади, строили собственный комбикормовый завод.

Обновление птицефабрики продолжалось постоянно. Помню, как радовался он, когда даже на яйцескладе появилась автоматика и сортировочная машина заменила труд рабочих.

А как переживал, что не приживутся на территории хвойные деревья, завезенные из Прибалтики. Прижились, поднявшись макушками ввысь. Расцвели пышно розы. Не стыдно было принимать высоких гостей, даже губернатора.

Успевал директор проследить и за успехами местной футбольной команды, занимающей призовые места в чемпионате области. Кстати, стадион был построен тоже за счет птицефабрики.

Не счесть наград, золотых и серебряных медалей, полученных предприятием в разные годы. Виктор Ильич считает их заслугой всего коллектива.

Даже в самые сложные времена птицефабрика не сбавляла темпы, наоборот, увеличивала производство. Ни разу не было задолженности по зарплате.

— Когда другие предприятия развалились, мы выстояли благодаря мудрости, прозорливости, высокому профессионализму нашего руководителя, — уверена главный экономист Татьяна Прохорова.

Он никогда не считался с личным временем. Приходил раньше всех и допоздна засиживался в кабинете.

— Порой слышу, что работа не главное, а для меня она всегда была на первом месте, — признается Виктор Ильич.

К нему обращались за помощью даже люди, не имеющие отношения к птицефабрике и знающие его лишь понаслышке.

— Пришли как-то погорельцы из Ворсмы, у которых ничего не осталось из имущества, — вспоминает ведущий экономист Галина Силантьева. — Директор не мог им отказать. Когда тяжело заболела моя мама, он сразу предложил помощь. Глубоко порядочный, очень чуткий и неравнодушный человек.

С помощью птицефабрики в поселке Ясенцы была построена церковь из красного кирпича.

Заслуженный работник сельского хозяйства Виктор Ильич Корягин и поныне в рабочем строю, каждый день спешит на родную птицефабрику, которую бессменно возглавляет уже
40 лет, являясь в настоящее время председателем совета директоров.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.

От редакции. 3 февраля Виктор Ильич Корягин отмечает 80-летие. «ЗН» присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат в адрес юбиляра в этот день.