Posted in Экономика
30.01.2014

Семь раз отмерь…

В нем приняли участие депутаты Собрания, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, представители министерства здравоохранения, территориального фонда обязательного медицинского страхования, главы местного самоуправления девяти районов, а также Шахунского городского округа.

Главными темами стали проблемные вопросы, связанные с качеством оказания медицинских услуг, сокращением количества койко-мест, фельд-шерско-акушерских пунктов, родильных отделений, закрытием филиалов центральных районных больниц. «Все изменения в системе здравоохранения должны быть направлены на благо людей», — сказал Евгений Лебедев.

В рамках совещания обсуждалась, в частности, ситуация, связанная с закрытием родильного отделения в Краснобаковском районе. По словам депутатов, если происходит централизация в рамках действующей системы родов-споможения, то все должно быть четко продумано, в том числе процедура доставки рожениц в больницу. Что же касается того, закрывать или нет роддом на той или иной территории, принимать решение необходимо максимально вдумчиво, с учетом местных особенностей.

В то же время, как отметили представители областного министерства здравоохранения, 50 процентов младенческой смертности, которую можно было предотвратить, связано с недостаточными возможностями небольших акушерских отделений на местах.

По мнению представителей правительства области, оптимизация коечного фонда, связанная, в том числе, с переводом некоторых койко-мест на дневное пребывание, представляется обоснованной.

В феврале на заседании комитета регионального парламента по социальным вопросам обсуждение пройдет с участием министра здравоохранения области. В том же месяце в рамках заседания Законодательного Собрания состоится парламентский час по теме здравоохранения.

Павел ДМИТРИЕВ.