Posted in Семья
30.01.2014

Низкий поклон героям

В день 70-й годовщины снятия блокады Ленинграда комиссия посетила на дому двух ветеранов войны, участников обороны Ленинграда, — кавалеров ордена Александра Невского, Красной Звезды гвардии подполковника Константина Александровича Пронина и генерала-майора артиллерии Виктора Юрьевича Вундера.

«Вся страна помогала жителям Ленинграда. Горьковчане, как и все соотечественники, делились последним, отправляя на берега Невы продовольствие и одежду. Наша область принимала и возрождала к жизни людей, перенесших блокаду и вывезенных по «дороге жизни», — заявил губернатор Валерий Шанцев. — Каждый из тех, кто отстаивал и освобождал эту легендарную «крепость», кто выжил в то страшное время, — настоящие герои».

Константину Пронину и Виктору Вундеру вручены памятные знаки «Участнику Великой Отечественной войны от благодарных нижегородцев». Этот памятный знак был учрежден правительством области в 2011 году к 70-летию Победы и
70-летию памятных дат воинской славы.

«Участников обороны Ленинграда у нас 156 человек. Они пользуются всеми льготами, предусмотренными для ветеранов. Но сегодня главное, что мы, встречаясь с такими людьми, испытываем чувство уважения и гордости за тот подвиг, который они совершили. И можем низко им за это поклониться», — заявила министр социальной политики Ольга Носкова.

Она напомнила, что глава региона часто встречается с ветеранами, очень хорошо понимает те вопросы, которые волнуют старшее поколение. «Во многом благодаря этому мы имеем социально направленный бюджет. Если на финансирование областного закона о ветеранах в 2011 году выделялось 5,5 млрд рублей, то в 2014-м — 6,9 млрд. Мы бережно и с огромным уважением относимся к ветеранам, стараемся сделать их жизнь комфортной», — подчеркнула министр.

Нижегородская область по-прежнему остается лидером в ПФО по среднедушевым расходам в социальной сфере — 8,9 тысячи рублей в год на человека.

Елена ВАСИЛЬЕВА.