09.01.2014

Хозяйства станут современнее

Глава региона посетил мукомольный комбинат «Володарский», где началось производство ржаной муки, и осмотрел новые цеха птицефабрики «Сеймовская».

— Развитие сельского хозяйства — это одно из приоритетных направлений работы правительства, — подчеркнул Валерий Шанцев. — Сегодня на мукомольном комбинате открылось новое современное производство ржаной муки, которое закроет все потребности области. Введены в эксплуатацию новые цеха на Сеймовской птицефабрике.

Необходимо решать задачу обеспечения области и зимой, и летом молоком и молочной продукцией. Для этого будет модернизировано и оснащено современным оборудованием еще 30 процентов хозяйств, — добавил губернатор. — И второе направление — это обеспечение региона мясом и мясопродуктами. Сейчас уровень самообеспечения — около 50 процентов. Я дал поручение развивать производство куриного мяса, мяса индейки, строить новые свиноводческие комплексы.

Напомним, по данным регионального минсельхозпрода в 2013 году из областного бюджета на развитие АПК было направлено 3,2 миллиарда рублей. При этом за последние восемь лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная — в четыре раза. В связи с тем, что регион полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства (зерно, овощи, картофель), а мясом — на 50 процентов, молоком — на 75 процентов, наибольший объем средств в последние четыре года направляется на развитие животноводства.