Posted in Экономика
28.11.2013

С опережением

«Майские» указы для нас приоритетны, потому что в основе своей это повышение качества жизни людей, — заявил губернатор. — Конечно, нам пришлось провести большую работу по планированию и поиску источников для финансирования их реализации. Но практика доказала, что мы на правильном пути. Главное, что нам удалось увеличить зарплаты бюджетникам даже выше прогнозных показателей, и эта работа еще не окончена. И по ряду других указов мы идем с опережением. Так, президент поставил задачу увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза. Я изучил наши возможности и принял решение: в Нижегородской области поднять прогнозные показатели вдвое. Похожая ситуация по ликвидации очередности в детских садах. К 1 января 2016 года мы должны создать дополнительно 14 тысяч мест. Я поставил задачу уже в 2013 году создать 8110 мест – это больше половины задуманного».

По данным Росстата, в 2014 году Нижегородская область сохранит за собой окружное лидерство по соцподдержке населения — расходы на социальную политику в расчете на душу населения составят 8,9 тысячи рублей в год. В Самаре (второе место) — 7,7 тысячи рублей, в Республике Татарстан (третье место) — 5,9 тысячи.

В проекте бюджета на 2014 год запланировано повышение зарплаты педагогиче-ским работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах — детских садах; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования; работникам учреждений культуры; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций.

Галина СЕМЕНОВА.