Posted in Экономика
26.04.2011

Потратить правильно

На заседании правительства был рассмотрен план оптимизации предприятий и акционерных обществ государственного сектора Нижегородской области. Как было заявлено, их количество в ближайшие годы сократится с 63 до 16. Планируется, что к 2013 году область будет иметь компактный, хорошо управляемый, эффективно работающий государственный сектор.
Об итогах работы предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса в 2010 году и задачах на 2011 год доложил министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов. Меры поддержки отрасли, предпринятые в кризисный 2009 год, помогли поддержать «оборонку». Тогда правительство региона выступило гарантом по выплатам кредитов предприятий. Наметилась положительная динамика: предприятиями и организациями ОПК в 2010 году отгружено продукции на сумму 87,7 млрд рублей, что на 13 процентов больше уровня 2009 года.
Как было заявлено на заседании правительства, начиная с 2011 года оборонные предприятия приступают к реализации государственной программы на поставку вооружений и военной техники до 2020 года, которая отличается от предыдущих программ возрастающими объемами закупок новой техники и заключением долгосрочных контрактов.

Антон КОЛЕСОВ.