21.11.2013

Арка та же, реальность новая

Арка появилась на окраине деревни Беловки в конце шестидесятых годов прошлого века с легкой руки работников Горьковского речного порта. Шефствовало когда-то предприятие над пильнин-ским селом и построило для тогдашнего колхоза «Путь к коммунизму» свинокомплекс с таким вот архитектурным изыском.

Свиней под крышами дворов давно нет. И предприятие теперь носит название СПК «Деяновский». Руководство его решило подремонтировать пустующие животноводческие помещения и определило туда новых жильцов.

Одно реконструировали под беспривязное содержание коров, а второе — под родильное отделение. Реконструкцию выполнили своими силами. Директор хозяйства Владимир Болтаевский давно придерживается принципа дать возможность побольше заработать своим работникам. Да так и дешевле обходится для хозяйства.

Теперь и в Беловке появилась ферма. Деревня эта стала пятой, кроме Деянова, центральной усадьбы СПК, где у хозяйства есть фермы. Ферма оснащена молокопроводом, холодильным оборудованием, резервным дизель-генератором. На дорогую импортную доильную установку не рискнули потратиться. Смонтировали свою, отечественную, такую обычно используют в летних лагерях. В общей сложности в «Деяновском» 600 коров. Доят они в год по 5 тысяч кг молока. В Беловке в эти дни производят за сутки 1,5 тонны молока, за год выйдет не менее 700 тонн. Таковыми будут конечные результаты производственных усилий операторов машинного доения Веры Алексеевой, Светланы Алексеевой, Натальи Лечкановой и Людмилы Острениной. А возглавляет ферму потомственный животновод Валерий Федотов.

В Беловке еще и телят выращивают. Всего в животноводстве заняты 27 жителей деревни.

Выходит, во второй раз по-доброму отозвались плоды труда работников речного порта – некогда подаренный свинокомплекс превратился в молочно-товарную ферму. И еще послужит во благо деревни и ее жителей.