30.10.2013

Ждем весну

В течение всего периода вегетации хризантемам требуется три подкормки:

Ÿ первая — в начале роста (лучше всего комплексным минеральным удобрением, содержащим все элементы питания, включая микроэлементы);

Ÿ вторая — перед образованием бутонов (минеральным удобрением, содержащим фосфор);

Ÿ третья — перед цветением (калием).

На 1 кв. м необходимо вносить 10-15 г удобрения, содержащего азот и калий, и 15-20 г удобрения с фосфором.

Рыхлить почву под хризантемами следует осторожно и неглубоко, так как корни у них нежные и залегают близко к поверхности земли. Рыхление может заменять хризантемам полив (они плохо реагируют на избыток влаги).

Несколько раз за лето приходится обрабатывать хризантему от тли таким раствором: 1 ст. ложка кальцинированной соды и 1 ст. ложка любого стирального порошка на 10 л воды. Можно использовать препарат Актеллик. Поливать через ситечко все растение. Имейте в виду, что тля забирается даже в цветки. Если решили взять хризантему в дом, то обязательно хорошо обработайте ее в саду, иначе тля «переедет» вместе с цветком и переберется на комнатные растения.

Если хризантемы выращивают из черенков, необходима прищипка, когда побег будет иметь 6-8 листьев. К прищипке прибегают и при формировании зрелых кустов, причем в несколько этапов. Сначала удаляя точку роста, потом — выламывая верхнюю часть побега с двумя-тремя узлами через 2-3 недели после посадки. Чтобы ускорить цветение хризантем средних и поздних сортов, можно выщипать часть бутонов, а также новых образующихся в пазухах листьев.

Готовят хризантемы к зиме так. В конце октября можно обрезать их на высоту 15‑25 см. Затем кусты следует окучить. Чтобы не оголять корни, для окучивания лучше подсыпать плодородную землю или перегной.

Затем посадки накрыть слоем хвороста (но не торфа и опилок!) высотой около метра. Можно накрыть также обрезанные кустики пластмассовыми тарными ящиками, а поверх них — нетканым укрывным материалом в 1-2 слоя. Укрывать сухими листьями нельзя: под ними размножаются возбудители гнилей, приводящие к заболеванию хризантем.

Хризантемы каждый год необходимо делить или черенковать весной (медленно разрастающиеся сорта — 1 раз в три года).

В идеале хризантемам лучше отводить отдельный цветник, тогда легче выполнять все их требования. Это обеспечит им долгую жизнь в осеннем саду.

Подготовила
Наталья Воронкова.