30.10.2013

Всем дождям назло

Как сообщил главный агроном районного управления сельского хозяйства Валерий Карякин, в эту дождливую осень валового зерна собрали 31 тысячу тонн, что даже больше прошлогоднего. Жаль, что 846 га зерновых пришлось списать на кормовые, а то цифра была бы еще больше. Средняя урожайность — 19,5 ц с га. Конечно, повлияли дожди, но это выше средне-областного показателя.

Самая высокая урожайность, уже по традиции, в ОАО «Нива» и ООО «Бармино» — более 25 ц с га. Эти хозяйства под занавес сельскохозяйственного года стали лучшими и на осеннем севе, и на подъеме зяби. В «Ниве» на севе план выполнили полностью, засеяв около 1700 га, а в «Бармине» даже перевыполнили (вместо 800 га семена легли в почву на 1100 га).

Осенний сев в целом по району проведен на 79 процентах площадей, зяби поднято 10 тысяч га (81 процент), и есть надежда, что при благоприятной погоде последняя цифра дойдет до 100.

Первым собрал «второй хлеб» с 80 га белозерихинский фермер Владимир Смоленов, получив 200 ц на га. Братья Петряковы из ООО «Росток» достигают рекордной урожайности — 500 ц с га, но у них большие затруднения. Картофелеуборочные комбайны вязнут в полях, которые расположены между лесопосадками и почти не продуваются ветром.

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.