28.10.2013

Пусть будет всякая живность

Эти фермерские владения находятся в селе Велетьма Кулебакского района. Сначала здесь появилась свиноферма, где сейчас содержится 40 свиноматок.- Помещение утеплили, сделали пол, — рассказывает хозяин Борис Конышев.

Рацион кормления животных в последнее время изменился. От сухого корма пришлось отказаться — слишком дорогое удовольствие.

— Уже не кормим одним зерном, запариваем картошку, свеклу, — продолжает Борис Борисович.

Держит фермер и овец. Правда, сейчас от большого стада остался лишь десяток. По словам хозяина, они невыгодны. Свинина более востребована, чем баранина.

В отдельной клетке два симпатичных бычка, которые чувствуют себя вполне комфортно.

— Телятина тоже пользуется спросом в нашем районе, — улыбается фермер.

Скоро сюда переведут и коня, для него уже готов просторный загон. Пока же он содержится во дворе фермера.

Коня подарил друг. Знал, что лучшего подарка не придумать.

Вместе с отцом радовалась и его средняя дочь Алиса, которая обожает животных. Вскоре она уже уверенно сидела в седле. Тренировки не прошли бесследно — Алиса поступила в аграрный университет в Питере на факультет спортивного коневодства, где сейчас учится и ее младшая сестра Яна. А старшая, Кристина, преподает в школе в родном селе Велетьма.

Фермер повсюду ездит верхом, даже если надо преодолеть не один десяток километров.

— Такая прогулка на пользу и коню, и мне, — улыбается Борис Конышев. — Хочу разводить коней. Может, когда-нибудь открою конеклуб. Планов много, только времени не хватает. Но работа приносит удовольствие. Считаю, что нужно заниматься делом, которое нравится…

В деревню Знаменку, которую возрождают казаки, фермер Борис Конышев, он же казачий атаман, наведывается часто. Здесь уже построен первый дом для многодетной семьи. Заготовлены пиломатериалы для строительства еще двух домов. Подключено электричество. Возводится под крышу трапезная при церкви в честь царя Николая II, где уже звонят колокола.

Кстати, два священника — отец Николай и отец Сергий — тоже намерены переселиться сюда со своими семьями, работают наравне со всеми.

Этой осенью получен хороший урожай липового меда, который расходится на ура. Пасека в последнее время заметно расширилась. Здесь за порядком следит бывший военный Николай Зайцев.

В новой деревне построена и ферма, где казаки содержат свиней, бычков, есть даже три козы.

— Бывшие жители благодарят нас, что поднимаем деревню, — рассказывает Борис Конышев. — Звонят даже из Москвы, некоторые не против вернуться. На следующий год будем делать дорогу. Теперь здесь кипит жизнь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Кулебакский район.