17.10.2013

Кукуруза – не обуза

 Во время нашей беседы с директором ООО «Русское поле» Александром Кокиным его телефон практически не умолкал. Звонили покупатели, желающие приобрести зерно кукурузы. А урожай в хозяйстве богатый – по 100 центнеров с гектара собирают.

– На зерно эту культуру сеяли впервые, – поясняет Александр Николаевич, – и уже можно с уверенностью говорить, что эксперимент удался. Считаю, для получения богатого урожая год выдался отличным. Виды на урожай, как зерновых, так и пропашных культур, радовали. Но вот взять этот урожай…

Для тружеников из Выползова не все сложилось удачно. Долю зерновых потеряли. Во время дождей облетело много зерна, горох полег. «Русское поле» единственное в округе смогло убрать горох, хоть и с потерями.

И все же урожайность не так плоха. В «Русском поле» овес собирали по 30 центнеров с гектара. Первые гектары ячменя и пшеницы, убранные до дождей, давали по 30‑40 ц / га. Последние, после трехнедельных дождей, – в пределах 20 ц / га, а в среднем получили около 23 ц / га.

Полеводов выручила кукуруза. Уродилась культура отлично, но для уборки условия остаются сложными. Початки выросли, созрели, а сохнуть не торопятся.

Сбор урожая ведут обычными зерноуборочными комбайнами, без специальных приставок. Этот тоже часть эксперимента.

– Комбайн берет кукурузу нормально, хотя потери есть. Не успеваем отвозить зерно, настолько его много, – говорит Александр Кокин. — Несмотря на то, что в поле пока три комбайна вместо пяти. Сушилки не успевают справляться. Кукуруза сейчас идет с влажностью 40 процентов. В первый же день пять КамАЗов отправили в другое предприятие, где есть специальное оборудование для термоупаковки вместе с консервацией.

С имеющихся 100 гектаров планируют взять 1000 тонн зерна. Но если бы уборка велась специальными кукурузными жатками, то урожайность была бы 120-130 ц / га. Так что приобретение навесного оборудования — задача № 1.

С будущего года эксперимент обязательно превратится в постоянную работу. Смысл заниматься кукурузой на зерно есть. В Выползове она приживется. Планы на будущий год – посеять не менее 300-400 га. Проверка показала, что это зерно и на муку, и на кашу, и на попкорн отлично подходит.

В «Русском поле» используют гибрид, хорошо приспособленный к нашим условиям, он выстреливает одним початком и хорошо вызревает. На сегодня в хозяйстве проверено несколько сортов. Полеводы хотят выяснить, который дал большую урожайность, чтобы на него и обращать больше внимания.

– Выручила нас кукуруза, – резюмирует Александр Кокин. – Если ее подсчитать, то урожайность зерновых по хозяйству будет уже в пределах 33 ц / га. Для нас кукуруза – не обуза!

Александр КУРИКОВ.

Шатковский район.