Posted in Семья
26.09.2013

Вести с «материка»

Она мне очень нравится. В Васильсурске эта газета очень популярна. Нередко слышишь: «А читали ли в «Земле нижегородской»?..»

Живем мы на полуострове. Кругом нас вода. Разливы Волги и Суры окружают маленькую частичку области с трех сторон. А сухопутный выход у нас уже в Марий Эл. Так что ту часть суши, с которой нас связывает паром, а зимой — ледовая переправа, называем мы «материком». А еще связь с «материком» — это газета «Земля нижегородская».

О сельской жизни сейчас пишут мало. Не будь этой газеты, мы бы и не знали, чем живет Нижегородская область.

А мне «Земля нижегородская» дорога тем, что рассказывает о самодеятельных краеведческих музеях. Мы тоже организовали такой музей. Васильсурск – город древний. Когда-то здесь бурлила жизнь. Да, случилось так, что остался он в стороне от больших дорог и магистралей и постепенно превратился из делового города в курортное место. А что в этом плохого? Разве люди не должны отдыхать? Хорошо, пусть сейчас они едут в Турцию или Грецию. Там можно загорать, купаться в море, но разве на чужой земле отдохнешь душой? К нам вон из шумной Москвы люди приезжают, да и зимовать остаются. Что может быть роднее родной земли. Говорят, что человеку время от времени надо останавливаться и оглядываться. Это можно сделать у нас.

Из «Земли нижегородской» черпаю я для себя вдохновение. Читаешь о сегодняшних подвижниках и сердце радуется – не забыта своя земля. Вот и мы стараемся не забывать историю славного места, нареченного Васильсурском.

А «Землю нижегородскую», да и всех читателей ее, мы приглашаем в октябре на праздник осенних пирогов. Почему именно осенних? А осенние заготовки хороши для начинок. Разве не так? Так что приезжайте, повеселимся. Думаю, что вам понравится наше местечко. Западет оно вам в душу да не отпустит.

Елена ПОПКОВА, директор Васильсурского краеведческого музея.