Posted in Спорт
26.09.2013

Ненастный день — счастливый

Нет в газете места, чтобы враз рассказать обо всех лауреатах эстафеты. Но ведь надо же хотя бы упомянуть о радости Михаила Аникина, председателя спортклуба «Нижегородец», обе команды которого — женская и мужская — пришли к финишу первыми в забегах сильнейших. Добавьте к этому приз имени заслуженного мастера спорта Валентины Фокиной, который завоевала за победу на нулевом этапе тоже спортсменка из «Нижегородца» Ольга Ермилова. У мужчин на этом этапе не было равных Александру Абрамову из выксунского «Металлурга». Ему второй год подряд вручен приз имени заслуженного мастера спорта Александра Брылина.

Наша газета не раз рассказывала об успехах в различных соревнованиях студентов Лукояновского педагогического колледжа. Стоит ли удивляться, что они и в этом эстафетном пробеге выступили выше всяких похвал: двойная победа среди команд учреждений среднего профессионального образования.

И весной, и осенью вижу среди участников эстафет команды ООО «Абрамово» Арзамасского района. На этот раз мужская дружина сельхозпредприятия стала вторым призером среди сельских коллективов, а женская победила.

В этой группе допускаются к участию и сборные районов. Но, честно говоря, каждый раз список сельских команд очень уж куцый, пальцев на одной руке хватит пересчитать. В чем тут дело? Ответ хотелось бы услышать от руководителей крупных хозяйств, должностных лиц районных администраций, отвечающих за развитие массового спорта. Да, участие в областной эстафете — дело добровольное. Но для должностных лиц — прямая обязанность оказывать всемерное содействие участию команд района, в том числе сельских, в столь престижных соревнованиях.

Не ахти какой большой список и команд сельских школ, участвовавших в осеннем пробеге. Почему даже крупные школы остаются за бортом большого праздника спорта, каковым является област-ной эстафетный пробег? Может, транспорт кому-то не выделяют? Обращайтесь к нам в газету, будем вместе решать этот вопрос. А разве могут оставаться в стороне работники отделов образования, если их район не представлен в областном пробеге в забегах команд сельских школ?

Ну почему, почему могут из года в год с блеском выступать как весной, так и осенью в областных эстафетных пробегах ученики ильиногорской школы № 53 Володарского района? Потому что и учителя физкультуры, и директор, и сами учащиеся считают делом чести не просто пробежать дистанцию, а бороться за победу. Потому и ведут целенаправленные тренировки, хотя база для занятий такая же, как у многих других. Вот и в минувшее воскресенье команда девушек этой школы опередила всех соперников. (Среди юношей в группе сельских школ победу одержала команда Истоминской кадетской школы-интерната Балахнинского района.)

Ильиногорцам мы в свое время уже отдали должное в своих публикациях, как и спортсменам Комаровской школы Богородского района, команда девушек которой на этот раз заняла третье призовое место. Настал черед познакомить читателей с энтузиастами спорта из Дивеевской школы, постоянными участниками эстафет.

Ненастный осенний день стал счастливым для дивеевских девчат, которые финишировали вторыми. Причем далось это им нелегко, был момент, когда команда шла лишь пятой. Ветер и дождь не помешали дивеевским спортсменкам проявить характер и по скользкому от дождя асфальту улиц и площади Минина и Пожарского настичь почти всех соперников, кроме одного.

Разумеется, всех секретов их успеха не узнать. Вот один из них. Вместе с учениками в Нижний Новгород приехала учитель физкультуры Валентина Анатольевна Смелянец. По окончании пробега она прежде всего посчитала нужным сказать, что готовить команду к областной эстафете ей помогали коллеги по школе — Николай Борисович Автомонов, Ксения Михайловна Корчагина и Сергей Михайлович Навдаев. А еще учитель и сами девчата отдали должное Зое Михайловне Крупновой, десятилетия преподававшей в их школе физкультуру и лишь в этом году ушедшей на заслуженный отдых.

Судя по всему, с учителями дивеевским школьникам очень повезло. А всем вместе — с директором школы Валентиной Михайловной Луповой, которая, по словам педагога, помогает им во всем. Как и районный спорткомитет. Автобус для поездки в Нижний Новгород предоставила школа, а командировал спорткомитет.

Мудрено ли, что при таком внимании способности ребят и девчат раскрываются в полной мере. В районной эстафете и других легкоатлетических соревнованиях спортсмены школы, по словам Валентины Анатольевны Смелянец, как правило, побеждают. Так же и в волейбольных турнирах среди девушек, команда школы добилась успеха и в областных зональных соревнованиях. А легкоатлетическая дружина стала призером областного этапа президентских игр.

Вот почему у преподавателей Дивеевской школы нет больших проблем с комплектованием команды для участия в областной эстафете. Хотя с каждым выпуском школу покидают и хорошие спортсмены. В нынешнем осеннем областном пробеге впервые в составе команды Дивеевской школы на старт вышли семиклассницы Даша Захарова, Полина Цыбуцынина, Валерия Марагина, Юля Пронина и девятиклассница Олеся Черкунова. Они не подвели лидеров команды — одиннадцатиклассницу Настю Еричеву и десятиклассницу Ульяну Воронину, которые, соответственно, с шестого и седьмого класса участвуют в областных пробегах. Есть определенный опыт также у одиннадцатиклассницы Александры Божок, сестер Сергеевых — семиклассницы Вероники и девятиклассницы Насти.

Как рассказала спустя два дня по телефону Валентина Анатольевна Смелянец, удачно выступили ученики этой школы и в областных стартах Кросса нации. Так что со спортивным резервом в этой школе все в порядке.

Кто знает, может, это резерв и для большого спорта. Вот награждает лауреатов эстафеты неоднократный чемпион мира и призер Олимпийских игр по биатлону, ныне заместитель министра спорта области Николай Круглов. Может, среди участников есть и тот, кто займет его место на биатлонной трассе? Вот прощается с большим спортом прославленная легкоатлетка Екатерина Кондратьева. Кто придет ей на смену? Может, одна из малышек, пробежавшая свои несколько десятков метров в День бега.

Кстати, одна из дивеевских школьниц, Вероника Сергеева, поделилась с автором этих строк своим заветным желанием — поступить на учебу в Нижегородское училище олимпийского резерва. Вполне возможно, мы еще услышим о ее успехах в большом спорте.

Николай РЯЗАНОВ.