Posted in Экономика
26.09.2013

Не знали, забыли, дела не пустили…

С эпитетом, характеризующим активность избирателей района в прошедших выборах, я вряд ли преувеличил. Казалось, каждого обладающего правом голосовать должно волновать формирование местной власти, самой ближней к проживающим в районе, в селах. А тут тебе явка на избирательные участки всего лишь 33 процента — районный показатель. А жители Перевоза, которым предстояло избрать депутатов городской думы, на выборы, получается, еще холоднее взглянули. По первому избирательному округу явка составила 24 процента, по второму — 31.

Сельские жители показали себя более активными. Но и здесь контрастные явления. Берем Танайковский сельский совет. Во втором округе пришли голосовать 53 процента избирателей, а вот по первому округу набралось только 26 процентов.

Заметно выделились активностью лишь проживающие на территории Палецкого совета, где проголосовало свыше 60 процентов избирателей.

Не взбодрил жителей района на участие в выборах повышенный интерес к ним желающих стать депутатами. Раньше, как пояснила секретарь территориальной избирательной комиссии Наталья Трунина, на таких выборах практически не было конкуренции на получение депутатского мандата. На этот раз подали заявление на регистрацию кандидатами в депутаты 204 человека — в общей сложности на 77 мандатов. Двадцать одному по разным причинам было отказано в регистрации. Но и 183 зарегистрированных кандидата — это в среднем 2,4 претендента на один мандат.

Большой интерес к местным выборам в Перевозском районе проявила ЛДПР. От этой партии были зарегистрированы 69 кандидатов в депутаты, но прошел только один представитель ЛДПР — в состав Дубского совета. КПРФ выставила 37 кандидатов, получила 7 мандатов, два мандата у самовыдвиженцев. Ну а представители «Единой России» оказались вне конкуренции, у них в целом 67 мандатов.

И все-таки: почему в районе такая низкая явка избирателей на местные выборы? Как считает Наталья Трунина, причин несколько. Район сельский, не закончились ни полевые работы, ни огородные. Одолевало ненастье. А день 8 сентября выдался солнечным. Люди ринулись в огороды и пожелали сполна использовать хорошую погоду для уборки выращенного. Располагает секретарь территориальной избирательной комиссии сведениями, по которым можно судить, что не все знали о выборах. Тут, конечно, просчет в информационной работе.

Не исключено, что ослабленный интерес к выборам в районе обусловлен далеко не яркой работой местных депутатов. Да и они, бывшие избранники, вероятно, почувствовали неудовлетворенность тем, что делали и как делали. Только тридцать человек, менее половины, пожелали повторно стать депутатами, а попали в их число только 25 — треть от общего депутатского состава.

В общем, есть над чем поразмыслить новым составам советов и городской думы, обращаясь к результатам прошедших выборов.

Виктор КОМАРОВ.

Перевозский район.