Posted in Семья
26.09.2013

Никогда так не бегал!

Медведей в этой местности много, они частенько выходят осенью на отдаленные колхозные поля с овсом. И вот что случилось с жителем деревни Прудовки Николаем Голубкиным.

Собрался он в лес за грибами: белых груздей вылезло полным-полно. Взял ружьишко, закинул за плечи объемистый пестерь из лыка и пошагал в знакомый лес. Грибы нашел сразу: скользкие, внизу мохнатые, девственно-белые и размером хороши — со свиной пятак. Вот только упорно прячутся под листьями. Пришлось на коленки опуститься и, хлопая ладошкой по листьям, выискивать попрятавшихся крепышей. Ползает Николай носом в земле, собирает, быстро в пестере прибывает. И тут показалось, что кто-то вздохнул рядом. Поднял голову и обмер: в полутора метрах медведь! Нос к носу!

Сердце в пятки. Даже голос пропал от страха.

— Мишенька, не тронь… Миша, Мишенька… — шепчет грибник.

А сам тем временем тихо, ползком назад, назад. Заполз за кустик, медленно поднялся да как задал стрекача! Никогда так быстро не бегал! И опушку миновал, но все бежит, все бежит.

Скоро и деревня показалась. И тут-то заметил грибник: что-то бежать сильно мешает и по спине хлопает. Пощупал. Ба! Да это же ружье!

Александр КРЫЛОВ.