12.09.2013

На линии огня — защитники

Зато какую! Один из лидеров российского хоккея — магнитогорский «Металлург» — был разгромлен в Нижнем с неприличным для этой команды счетом — 5:0.

Главные события развернулись во втором периоде. В самом его начале новобранец «Торпедо» защитник Павел Лукин мощным и точным выстрелом открыл счет. Менее чем через полторы минуты другой игрок обороны и тоже дебютант нашей команды Павел Валентенко реализовал численное большинство — 2:0. А в середине второй двадцатиминутки финский защитник «Торпедо» Юусо Хиетанен после передачи Тима Брента буквально завел шайбу в угол ворот гостей и в третий раз огорчил вратаря «Металлурга» и сборной России Василия Кошечкина.

Дебютировавший на последнем рубеже торпедовской обороны голкипер Георгий Гелашвили против своей бывшей команды играл с особым вдохновением. Он не только отбивал все броски недавних одноклубников, но даже отразил буллит. В третьем периоде магнитогорцы попытались было спасти игру, но из этого ничего не вышло — нижегородцы сводили все попытки таких асов, как Мозякин, Зарипов и другие, на нет.

А в концовке матча наша команда дважды реализовала численное преимущество. Причем вновь отличились защитники. Сначала проводивший свой первый матч за «Торпедо» в чемпионате новоиспеченный капитан команды Вадим Хомицкий дальним броском реализовал численное преимущество в одного игрока, а затем Хиетанен уже при игре пять на три довершил разгром гостей — 5:0.

Победа в этой встрече была нужна нашей команде как воздух. Ведь в первых двух матчах сезона торпедовцы сумели набрать всего одно очко. В стартовой встрече с уфимским «Салаватом Юлаевым» наша команда, проигрывая после первого периода — 0:2, во второй двадцатиминутке сумела сравнять счет (Брент и Кулемин), но все же уступила в серии послематчевых буллитов.

Начало второго домашнего матча, с челябинским «Трактором», когда торпедовец Паршин открыл счет, давало повод для оптимизма нижегородским болельщикам. Но еще в первом периоде финалисты последнего розыгрыша Кубка Гагарина сумели не только восстановить равновесие, но и выйти вперед — 3:1. В заключительной двадцатиминутке гости забросили и четвертую шайбу.

К чести нашей команды, ее игра не рассыпалась, Галузин и Макаров сократили разрыв в счете до минимума. На последних минутах «Торпедо» поменяло вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет хозяевам так и не удалось — 3:4.