01.08.2013

С десяток бы дней погожих

Немалая тревога овладела в мае душой директора лучшего сельхозпредприятия Перевозского района ОАО «Самородок» Владимира Канатьева. Большинство майских дней оказалось без дождей.

На такое явление среагировали травы даже на заливных лугах, а их в хозяйстве 190 гектаров. Остановились в росте — что хочешь делай! А на заливные луга в «Самородке» всегда большая ставка в заготовке сена. Они занимают треть площадей. Их облагораживают, по возможности от сорняков освобождают, удобрениями подкармливают.

С учетом прошлогодней засухи, из-за которой запасы сена оказались скромными, нынешней весной дополнительно засеяли овсом 100 гектаров, чтобы потом пустить его именно на сено. Но этого не потребовалось. В конце мая небо все-таки подарило дождь полям и лугам «Самородка». А после этого луговые травы буквально рванули в рост. И многолетние тоже. Только бери, не теряй время.

Взяли здесь с первого укоса, первыми в районе завершив сенокос, 2,8 тысячи тонн сена. И это только для сельхозпредприятия. А еще раздали более 500 рулонов, в каждом свыше 400 кг, населению.

Сенокос, по замечанию Канатьева, прошел в радость, надежно работала современная техника. Но он лишь начальная стадия в заготовке кормов. Предстоит запасти еще в общей сложности более 7 тысяч тонн сенажа и силоса.

Закладку сенажа в хозяйстве начали. Позвало на уборку и зерновое поле.

Директору же сельхозпредприятия преподнесена очередная головоломка. Механизаторы, отличные мастера своего дела и примерные труженики, завершив сенокос, оставили свои трактора и пересели на комбайны. А Канатьеву надо поды-с-кать несколько механизаторов на временную работу. Пусть и не «лучшего качества» будут дополнительные кадры, но в период наслоения работ все-таки окажут помощь в закладке сенажа и силоса.

Правда, и трактора для них надо найти из разряда второсортных. Главные механизаторы, пересев на комбайны, не хотят отдавать свои машины в чужие, не очень надежные руки.

Если говорить об урожае зерновых, то он в «Самородке» всегда видный. В прошлом году, даже при последствиях засухи, собрали по 27 центнеров с гектара – лучший показатель в районе. А работают местные комбайнеры не на новых машинах. Так что встретив главного инженера Петра Кошкарова, конечно же, к нему с вопросами технического характера.

— Петр Петрович, с проведением сенокоса все очень удачно сложилось в вашем хозяйстве. Весьма значимо, что располагаете новой, современной кормозаготовительной техникой, она поспособствовала ударным сенокосным делам. А на жатву выедут все те же комбайны…

— Да, выедут те же… Хотели в этом году купить новый комбайн, но решили, что важнее приобрести погрузчик. А комбайны подготовлены неплохо, нагрузка на них не очень большая – чуть более 200 гектаров на каждый. Комбайнеры надежные. Значит, справимся…

Да, комбайнеры в хозяйстве надежные. Не раз мы слышали хорошие отзывы о братьях Сипатовых – Александре Ивановиче и Алексее Ивановиче, о Валерии Николаевиче Макарове. Работают с азартом и уборку всегда быстро проводят. А потом еще и соседям помогают.

Разумеется, сроки уборки зависят и от погоды. Вот зарядили дожди и не дают выехать в поле. Есть полеглые участки озимых, что тоже замедлит жатву. А при нормальных условиях в день убирают зерновые со 100 и более гектаров. Десять таких удачных дней — и жатва закончена.

В тот день, 24 июля, когда мы были в хозяйстве, намеревался под вечер вывести свой комбайн в поле Алексей Сипатов. Хоть бункер намолотить для пробы! Но во второй половине дня снова пошел дождь, и поле вряд ли приняло Алексея Ивановича…

Виктор КОМАРОВ.

Перевозский район.