Posted in Благовест
25.07.2013

Дорога — место скорби?

Документ, содержащий запрет, уже поступил на рассмотрение Госдумы. Его создателями стали депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области. Они уверены, что «размещение и установка похоронных предметов нарушает правила использования полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог», пишет «Российская газета».

Многие водители при виде могильных надгробий на придорожной полосе с указанием дат рождения, смерти и фотографиями принимают эти места за настоящие могилы. Однако на самом деле погибшие люди покоятся на кладбищах, а плиты, венки и кресты стоят в память о тех, кто не выжил в дорожно-транспортных происшествиях.

По мнению депутатов, нельзя допустить, чтобы автомобильные дороги стали превращаться в места скорби.

«Законодательством о погребении и похоронном деле для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места», — говорится в сопроводительной записке к документу. Кроме того, чтобы очистить дороги от венков и крестов, депутаты также предлагают ввести штраф за использование похоронной атрибутики вдоль автомобильных дорог.

Ранее эксперты издания уже отмечали, что такие памятные вещи на обочинах отвлекают и угнетают водителей.

«Могу сказать с уверенностью и как практикующий психолог, и как человек, двадцать лет сидящий за рулем, такие памятники на психику действуют угнетающе. Наводят на грустные, даже мрачные мысли. Ничего воспитательного — дескать, надо соблюдать правила — в них нет. В нашей жизни и так много «чернухи», зачем же еще ставить вдоль дорог надгробия, пусть даже и над фальшивыми могилами?», — уверен психолог Андрей Бабин.