Posted in Экономика
25.07.2013

Находиться в постоянном диалоге

Речь пойдет о законе Нижегородской области о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков, к которому наша газета обращалась уже не раз. Но закон живет, развивается, в него вносятся изменения.

В том числе, как сказал на брифинге министр госимущества и земельных ресурсов области Александр Макаров, последние изменения предусматривают предоставление земельных участков сразу в собственность многодетным семьям под цели ведения личного подсобного хозяйства, а также садоводства и огородничества.

Но основным направлением по-прежнему остается выделение участков под строительство домов. В результате постоянного мониторинга закона, в том числе с выездом в районы и города, в него внесены и другие весьма существенные поправки и дополнения. Так, жесткая схема «три плюс два» стала более гибкой. Речь идет о сроке (максимум пять лет), в течение которого дом должен быть построен и после чего земельный участок, все это время числившийся в аренде, переходит в долевую собственность всех членов многодетной семьи. Новшество такое: если семья берет ипотечный кредит под строительство дома, то договор аренды участка продлевается на весь срок выплаты кредита.

Трудно переоценить еще одно изменение, внесенное в ходе мониторинга действующего закона. Речь о том, что местную власть обязали заранее обеспечивать земельные участки инженерной инфраструктурой. Собственно говоря, это целая программа, рассчитанная до 2018 года.

Но, как оказалось, даже из этого железного правила могут быть исключения. И появились они по просьбе многодетных семей, проживающих в тех сельских населенных пунктах, где практически невозможно обеспечить участки необходимой инженерной инфраструктурой. Но некоторые семьи хотят получить земельный участок именно в своем селе, с имеющимися условиями. Этот вопрос решен, соответствующие изменения в закон внесены.

К слову, обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой стоит немалых денег. Как сказал Александр Макаров, в 2012 году софинансирование проводилось на таких условиях: 95 процентов затрат покрывал областной бюджет, 5 процентов — муниципалитеты. В нынешнем году соотношение изменилось. По-прежнему большая часть расходов — 70 процентов — ложится на плечи областного бюджета, остальные 30 процентов берут на себя муниципалитеты.

Как подчеркнул министр, вообще-то это полномочия муниципальных образований, но областной бюджет идет на помощь в вопросах строительства инфраструктуры. Стоит вспомнить, что поначалу многие органы местного самоуправления вообще неохотно реагировали на саму тему предоставления земельных участков многодетным семьям. По словам Александра Макарова, и на сегодняшний день в ряде районов есть трудности такого характера. Как считает министр, это прежде всего говорит о нежелании руководителей некоторых муниципалитетов заниматься данным вопросом. Однако необходимость этого направления работы впрямую вытекает из указов президента России, в которых речь идет о комплексе мер по улучшению демографической ситуации в стране. Одним из направлений в этой сфере как раз является предоставление земельных участков многодетным семьям на бесплатной основе. Как подчеркнул Александр Макаров, губернатор Валерий Шанцев постоянно держит этот вопрос на контроле.

Руководителей комитетов по управлению муниципальным имуществом областная власть ориентирует на то, чтобы они находились в постоянном диалоге с заявителями. С людьми нужно разговаривать, разъяснять суть закона.

А каковы перспективы на получение земельных участков у многодетных семей Нижнего Новгорода и Сарова, которые долгое время находились вне действия данного закона? Как заявил министр, никто не мешает сегодня обоим городам участвовать в этой программе. Отличие от других в том, что территории этих муниципальных образований не входят в перечень тех, на которых можно предоставлять земельные участки. Тем не менее есть практический опыт других регионов, где, так сказать, столичные муниципалитеты приобретают участки в соседних либо каких-то других муниципальных образованиях.

Заметные подвижки уже есть в отношении Нижнего Новгорода, которому передается двести земельных участков, находившихся в областной собственности. До 1 августа в областном центре должны быть приняты все нормативные документы, необходимые для реализации закона в этом крупнейшем муниципальном образовании.

В Нижегородской области проживает более 14,5 тысячи многодетных семей, из них порядка 3,8 тысячи подали заявления. На данный момент предоставлено около 1200 земельных участков.

Что касается построенных домов, их, по мнению министра, на сегодняшний день крайне мало. Наверное, по-другому не должно было быть, так как процесс предоставления земельных участков активно идет в течение последних шести-восьми месяцев. До конца нынешнего года намечено предоставить многодетным семьям порядка 1,5 тысячи земельных участков. На данный момент разрешение на строительство получили 224 семьи.

Николай РЯЗАНОВ.