Posted in Экономика
25.07.2013

Малыш и очередь

Это подтверждается указом президента России от 7 мая 2012 года, в котором поставлена задача по разработке комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения.

В нашем регионе такая работа в последние годы активизировалась. Во исполнение президентского указа принята целевая программа «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года». По прошествии первого полугодия областной кабинет министров заслушал ход ее реализации.

Как сообщил министр образования Сергей Наумов, число детей от 3 до 7 лет, не обеспеченных местами в детсадах, составляет 13 тысяч 958 человек. Именно столько дополнительных мест, согласно программе, должно быть создано в нашей области в 2013-2015 годах. При этом губернатор Валерий Шанцев поставил задачу больше половины объема, а именно 8210 дополнительных мест, обеспечить уже в 2013 году.

Финансирование реализации программы составляет 5,25 млрд рублей. На 2013 год предусмотрено почти 1,8 млрд рублей, в том числе миллиард из областного бюджета и 799 млн рублей — муниципальные средства.

Наибольшую прибавку дополнительных мест — 6141 — область получит в результате строительства новых дошкольных учреждений. Более 4900 мест — за счет использования ресурсов существующих учреждений. Почти 2 тысячи мест даст возврат и капитальный ремонт ранее переданных зданий. Предусмотрено и создание семейных детских садов…

— Унас сегодня 75 процентов детей обеспечены местами в дошкольных учреждениях (по России в целом 64 процента), — сказал после заседания Валерий Шанцев. — Программа будет обязательно выполнена. Поставленную нами задачу надо решать под личную ответственность глав районов и наших структурных подразделений. В ряде районов допущено отставание — в Шахунском, Арзамасском. Связано это с плохой работой подрядчиков, которые выиграли конкурс на проведение данных работ. Будем очень жестко разбираться с каждым таким случаем, заслушивать ход исполнения программы не раз в полгода, а каждый квартал.

Николай НАДЕЖДИН.