25.07.2013

По 40 тысяч на место

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов сообщил, что по поручению губернатора региональный минсельхозпрод разработал программу развития мясного животноводства, которая начнет работать в этом году. Теперь при строительстве новых ферм для разведения мясных пород скота правительство будет дотировать по 40 тысяч рублей на каждое скотоместо. Объем финансирования по программе составляет 600 млн рублей.

Будет развиваться мясопереработка, вестись строительство убойных цехов.

Стимулирующее субсидирование молочного животноводства дало хороший результат. За 2010-2012 годы построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов.

В 2013 году намечено по-строить 125 животноводческих ферм.

А какие изменения происходят в растениеводстве? В два раза были увеличены посевные площади под овсом, модернизированы два завода по его переработке. Овсяные хлопья в магазинах, помеченные маркой «Покупай нижегородское», — это экологически чистая каша с наших полей.

Семена льна — тоже здоровье человека. Предприятие «Рассвет» в Чкаловском районе перерабатывает 2,5 тысячи тонн семян этой масличной культуры. Большое количество жмыха идет на корм скоту, что повышает качество молока. Но главное — это полезные льняное масло и отруби.

По площади льна наша область занимает второе место в России: почти 5000 га. Задача на ближайшие годы — увеличить посевы в два раза. Повышенным спросом пользуется экологически чистое льняное волокно.

В этом году ожидается очень хороший урожай зерновых. В отдельных районах урожайность пшеницы достигает 40 центнеров с га, ржи — 30. Если в прошлом году погибло 67 тысяч гектаров озимых, то в этом году — только 7 тысяч гектаров. Запланировано получить 1 млн 350 тысяч тонн зерна.

В этом году на полях будут работать 100 новых мощных комбайнов.

Елена МАТРОСОВА.